首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年7月1日,甲公司从活跃市场购入丙公司2016年1月1日发行的5年期债券10万份,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为4.5%,每半年支付一次利息。甲公司购买丙公司债券支付款项(包括交易费用)1022.5万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债
2016年7月1日,甲公司从活跃市场购入丙公司2016年1月1日发行的5年期债券10万份,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为4.5%,每半年支付一次利息。甲公司购买丙公司债券支付款项(包括交易费用)1022.5万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债
admin
2016-06-08
38
问题
2016年7月1日,甲公司从活跃市场购入丙公司2016年1月1日发行的5年期债券10万份,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为4.5%,每半年支付一次利息。甲公司购买丙公司债券支付款项(包括交易费用)1022.5万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息22.5万元。甲公司将该债券作为可供出售金融资产核算。甲公司因需要资金,计划于2017年出售该债券投资。2016年12月31日,债券的公允价值为1010万元。甲公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、2016年7月1日可供出售金融资产初始成本为1000万元
B、因需要现金。2016年12月31日应将所持丙公司债券重分类为交易性金融资产
C、持有的丙公司债券投资在2016年12月31日资产负债表中的列示金额为1010万元
D、持有的丙公司债券投资在2016年12月31日资产负债表中其他综合收益项目列示的金额为10万元
答案
A,C,D
解析
2016年7月1日可供出售金融资产的初始成本=1022.5-22.5=1000(万元),选项A正确;甲公司购入的丙公司债券投资分类为可供出售金融资产,不得与交易性金融资产进行重分类,选项B错误;甲公司购入的丙公司债券投资应按公允价值计量,故在2016年12月31日资产负债表列示的金额为1010万元,选项C正确;持有的丙公司债券投资在资产负债表中确认的其他综合收益=1010-1000=10(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DVNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在利用以前年度获取的审计证据时,下列说法中,错误的是()。
下列有关审计抽样的说法中,错误的是()。
下列有关生产与存货循环涉及的主要凭证与会计记录的说法中,错误的是()。
ABC会计师事务所负责审计甲公司2012年度财务报表。在完成审计工作、形成审计结论时需要对审计工作底稿进行复核,以下说法不恰当的是()。
开具发票是指开具并向客户寄送事先连续编号的销售发票,这项功能所针对的主要问题不包括()。
下列有关实质性程序的结果对控制测试结果的影响的表述中,不恰当的是()。
针对固定资产提前报废但其账面价值未进行冲减的错报风险,以下实质性程序中,获取的审计证据最相关的是()。
当X公司采用()方式销售时,注册会计师应认可其在发出商品时确认收入。
如果董事会和监事会不仅抵制注册会计师的沟通,而且在出现意见分歧时以解聘注册会计师相威胁,在这种情况下,注册会计师可能需要与()进行沟通。
乙公司为甲集团重要组成部分,其存货占集团资产总额2%,因其位置特殊,注册会计师无法实施监盘,也没有满意的替代程序。则注册会计师对于甲集团财务报表应出具的意见类型是()。
随机试题
一般只有夫妻二人加上一两个未婚子女,就是所谓的【 】
陶渊明的《饮酒》(其五)一诗中,体现“只可意会,不可言传”的句子是()
Ifyouarelikemostpeople,yourintelligencevariesfromseasontoseason.Youareprobablyalot【C1】______inthespringthan
用量小于0.1g的是
邓某因交通肇事罪被判处有期徒刑7年,在服刑期间患有重病,需要保外就医,邓某欲申请监外执行,下列说法正确的是哪一项?
下列选项错误的有:()
目前,全部的环境价值评估方法可分为三组,第I组评估方法有()。
下列属于基本直接费的是()。
境内、外所得总额应纳所得税额( )万元。乙分公司境外所得已纳税额的扣除额( )万元。
Youwillhearfiveshortrecordings.Foreachrecording,decidewhichfineofbusinessisthecompanyin.Writeonelett
最新回复
(
0
)