问题
甲公司适用所得税税率为25%,其2×15年发生的交易或事项中,与所得税费用有关的事项如下:
①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;
②收到与收益相关的政府补助1600万元,用于补偿企业以后期间的损失,税法规定,该政府补助不属于免税收入,应于收到时确认当期收益;
③因违反经济合同支付违约金100万元。甲公司2×15年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产、负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
下列关于甲公司2×15年所得税的处理中,正确的有( )。
选项
A、所得税费用为900万元
B、应交所得税为1725万元
C、递延所得税负债为40万元
D、递延所得税资产为400万元
答案
C,D
解析
2×15年年末可供出售金融资产的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额40万元(160×25%)计入其他综合收益,选项C正确;收到的政府补助因用于补偿企业以后期间的损失,税法规定其不属于免税收入,在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为在以后期间损失发生时确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产,确认递延所得税资产400万元(1600×25%),选项D正确;因违反经济合同支付违约金100万元,税法允许税前扣除,所以甲公司2×15年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元),选项B错误;所得税费用的金额=1700—400=1300(万元),选项A错误。
