首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司购买乙公司股票300万股,每股5元,另外支付税费4万元,占乙公司20%的股份,有重大影响,乙公司公允价值8 000万元,甲公司该股票的入账价值为( )万元。
甲公司购买乙公司股票300万股,每股5元,另外支付税费4万元,占乙公司20%的股份,有重大影响,乙公司公允价值8 000万元,甲公司该股票的入账价值为( )万元。
admin
2019-07-28
50
问题
甲公司购买乙公司股票300万股,每股5元,另外支付税费4万元,占乙公司20%的股份,有重大影响,乙公司公允价值8 000万元,甲公司该股票的入账价值为( )万元。
选项
A、1604
B、1500
C、1600
D、1504
答案
C
解析
长期股权投资的初始投资成本=300×5=1500(万元),按公允价值计算的份额=8 000×20%=1600(万元),差额计入长期股权投资和营业外收入。所以甲公司该股票的入账价值=1600(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DVg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
股份有限公司发行股票收到现金资产时,借方登记“银行存款”,贷方登记“股本”,实际收到的现金与股本的差额计入“资本公积——其他资本公积”。()
所有的公司都应该设置“实收资本”科目,核算投资者投入资本的增减变动情况。()
A公司2015—2017年有关投资业务如下:(1)A公司2015年2月1日取得B公司发行股票5万股,作为交易性金融资产,每股公允价值10元,含已宣告未发放的现金股利0.1元/股,3天后收到现金股利。(2)A公司2015年7月10日取得C公司于201
A公司2015—2017年有关投资业务如下:(1)A公司2015年2月1日取得B公司发行股票5万股,作为交易性金融资产,每股公允价值10元,含已宣告未发放的现金股利0.1元/股,3天后收到现金股利。(2)A公司2015年7月10日取得C公司于201
甲公司于2015年4月1日购入乙公司普通股1000000股,实际支付价款共2520000元,另支付佣金手续费等30000元,占乙公司有表决权资本的10%,甲公司用成本法核算对乙公司的股票投资。2015年4月10日乙公司宣告派发现金股利10000
甲公司12月31日银行存款日记账的余额为5400000元,银行转来对账单的余额为8300000元。经逐笔核对,发现当月有以下未达账项:(1)企业送存转账支票6000000元,并已登记银行存款增加,但银行尚未记账。(2)企业开出转账支票4
下列各项中,导致成本法核算的长期股权投资的账面价值发生增减变动的有()。
下列资产中,按规定不应计提折旧的资产是()。
甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税适用税率17%,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。其他资料如下:(1)2013年11月30日各损益类科目的余额如下表所示:(2)2013年12月份甲
长江企业适用的城市维护建设税税率为7%,2012年8月份该企业应缴纳增值税200000元、土地增值税30000元、营业税100000元、消费税50000元、资源税20000元,8月份该企业应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额为(
随机试题
患者,男,35岁。2日来发热微恶寒,口苦,胁痛,尿短黄,大便粘臭,舌红苔薄白,脉数。其证候是
患者,男性,72岁。全身反复瘙痒8个月,伴睡眠欠佳。查体:全身皮肤黏膜无黄染,未见明显风团、结节和丘疹,躯干见散在抓痕。治疗原则中不包括
腭裂对患者的影响主要是
临床判断龋质是否去净,主要依据()。
预收账款属于()。
普通股股东行使资产收益权的限制条件包括()。
人口普查每10年进行一次,在逢5的年份实施()
S公司是10年前成立的高新技术企业。当时,公司员工只有100来人,因此,公司没有设置专门的培训与开发机构,培训与开发工作由人力资源部经理负责。随着公司规模的扩大和业务的拓展,目前公司的员工数量发展到近万人,而且在海外还设有分公司。公司高层逐渐意识到培训与开
“如果货币的储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币的入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币的储蓄额事实上增长了”的结论。以下哪项可以是该增加的前提?
语文学
最新回复
(
0
)