问题
某创业投资企业(居民企业)2016年经营业务如下:
(1)取得销售收入16000万元,另取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政性资金80万元;
(2)全年销售成本10000万元,税金及附加2000万元,增值税3000万元;
(3)管理费用1600万元(其中包括支付给其他企业的管理费用100万元);
(4)销售费用950万元(其中包括业务宣传费150万元);
(5)该创业投资企业于2014年4月1日采取股权投资方式向境内某未上市的中小高新技术企业投资1000万元;
(6)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、直接向贫困山区捐款70万元。
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
分析各项业务企业所得税的税务处理:
选项
答案
各项业务的税务处理 ①取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政性资金80万元,属于不征税收入。 ②企业缴纳的增值税,不得在税前扣除。 ③企业之间支付的管理费100万元,不得在税前扣除。 ④业务宣传费税前扣除限额=16000×15%=2400(万元),实际发生额(150万元)未超过税前扣除限额,可以据实扣除。 ⑤创业投资企业采取股权投资的方式投资于境内未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。因此,投资额1000万元的70%可以从该企业2016年应纳税所得额中扣除。 ⑥税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、直接向贫困山区捐款70万元均不得在税前扣除。
解析
