首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。发出商品成本按月未一次加权平均法计算,原材料采用计划成本核算。2014年12月该企业发生如下经济业务: (1)1日,库存商品结存数量为1 000件,单位生产成本为21元;本月生产完工验收入库商品200
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。发出商品成本按月未一次加权平均法计算,原材料采用计划成本核算。2014年12月该企业发生如下经济业务: (1)1日,库存商品结存数量为1 000件,单位生产成本为21元;本月生产完工验收入库商品200
admin
2019-07-23
63
问题
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。发出商品成本按月未一次加权平均法计算,原材料采用计划成本核算。2014年12月该企业发生如下经济业务:
(1)1日,库存商品结存数量为1 000件,单位生产成本为21元;本月生产完工验收入库商品2000件,单位生产成本为24元;本月发出商品2800件,其中2000件符合收入确认条件并已确认收入,其余部分未满足收入确认条件。
(2)15日,将仓库积压的一批原材料出售,开具的增值税专用发票上注明的售价为20000元,增值税税额为3400元,款项已存入银行。该批原材料的计划成本为1 8000元,材料成本差异率为一2%。
(3)20日,将自产的空气净化器作为福利发放给专设销售机构的30名职工,每人1台,每台不含增值税的市场售价为1 5000元,生产成本为10000元。
(4)31日,确认劳务收入,本月月初与乙企业签订一项安装工程合同,合同总价款为160000元,合同签订时预收劳务款50000元,至月末累汁发生劳务支出60000元,工程尚未完工,预计至完工还需要发生劳务支40000元,当年末乙企业发生财务闲难,余款能否支付难以确定(假定不考虑增值税)。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (答案中的金额单位用元表示)(2015年)
根据资料(1),甲企业会计处理结果正确的是( )。
选项
A、月末结转的商品销售成本为64400元
B、本月发出商品的单位成本为23元
C、本月发出商品的单位成本为21元
D、月末结转的商品销售成本为46000
答案
B,D
解析
本月发出商品的单位成本:(月初结存商品成本+本月完工入库商品成本)/(本月结存商品数量+本月完工入库商品数量)=(1000 × 21+2000 × 24)/(1000+2000)=23(元),月末结转的商品销售成本=2000 × 23=46000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DWg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
对于已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,待办理竣工决算后,若实际成本与原暂估价值存在差异的,应调整已计提的折旧。()
企业购入不需要安装的生产设备,购买价款超过正常信用条件延期支付,实质具有融资性质的,应当以购买价款的现值为基础确定其成本。()
事业单位的收入应采用收付实现制核算,不得采用权责发生制核算。()
下列各科目中,能够反映已经发出但尚未确认销售收入的商品成本的有()。
资料:甲公司是一家主营产品生产与批发的制造企业,公司下属一个基本生产车间,其余为行政管理部门(不存在专设销售机构)。公司销售时假定符合收入确认条件,并逐笔结转营业成本。2016年9月份,甲公司相关交易和事项如下:(1)11月5日,销售甲产品一批,增值税专
资料:某企业是一家中型制造企业,除了两个基本生产车间,其他都是一般职能部门,也没有设置专门的销售机构。2016年9月份发生如下费用:计提生产车间使用的固定资产折旧60万元,应计车间管理人员的工资福利等薪酬260万元,厂部职工薪酬380万元(不合基本车间,但
下列各项中,属于企业的期间费用的有()。
下列交易或事项,不会构成企业的营业成本的是()。
随机试题
2017年勒索病毒全球蔓延,特别是5月全球爆发的永恒之蓝勒索蠕虫(WannaCry)和随后流行的Petya病毒,致使关键信息基础设施领域遭受到了前所未有的重大损失。根据受害者感染勒索病毒途径分布图,下列风险预防措施恰当的有:
把关人
世界卫生组织(WHO)对老年人年龄划分标准的规定是()。
施工安全管理控制必须坚持()的方针。
根据规定,证券投资基金份额持有人享有的权利,不包括()。[2015年6月证券真题]
风险分散理论认为,市场风险具有的特征有()。
自我体验是自我意识的情感成分。通过自我体验可以解决“我这个人怎么样”“我能否悦纳自己”等问题,从而保持健康的情绪生活。()
简述单侧检验与双侧检验的区别和联系。
设y=y(x)由yexy+xcosx-1=0确定,求dy|x=0=______.
Christmasisawonderfultimeoftheyear.Haveyourselfamerryhomemadeholiday.ReindeercarryingSantawithcarols(圣诞颂歌)fi
最新回复
(
0
)