首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年甲公司委托丙公司(增值税一般纳税人)代为加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后专门用于加工生产30台应税消费品B。甲公司发出原材料的实际成本为100万元,支付的不
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年甲公司委托丙公司(增值税一般纳税人)代为加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后专门用于加工生产30台应税消费品B。甲公司发出原材料的实际成本为100万元,支付的不
admin
2020-12-10
38
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年甲公司委托丙公司(增值税一般纳税人)代为加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后专门用于加工生产30台应税消费品B。甲公司发出原材料的实际成本为100万元,支付的不含增值税的加工费为20万元,支付的消费税额为2万元,该批委托加工的原材料已验收入库;期末对该批产品进行减值测试,确认了存货跌价准备20万元。甲公司适用的所得税税率为25%。下列关于甲公司存货的会计处理中,表述不正确的是( )。
选项
A、因该项委托加工业务支付的消费税不应该计入委托加工材料的成本
B、委托加工收回原材料支付的增值税的计税依据是加工费
C、收回原材料的入账价值为125.4万元
D、2014年末确认递延所得税收益5万元
答案
C
解析
选项A,委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,消费税可以抵扣,不计入委托加工物资的成本;选项C,原材料入账价值=100+20=120(万元);选项D,2014年末因计提存货跌价准备应确认的递延所得税收益=20×25%=5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DZyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家能源化工股份有限公司,该公司2×16年与资产减值有关的事项如下:(1)2×16年1月1日,将2×15年12月31日前计提的在建炼油装置减值准备1000万元转回,调增了年初在建工程和留存收益1000万元。该装置于2×16年5月达到预定可使用状态
下列会计事项中,表明企业金融资产发生减值的客观证据有()。
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2×16年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2×16年12月31日,甲公司有以下三份尚未履行的合同:①2×16年2月,甲公司与乙公司签订一份不可撤销合同,约定在2×17年3月以每箱
甲集团由甲公司(系上市公司)和乙公司组成,甲公司为乙公司的母公司。2×13年1月1日,经股东大会批准,甲公司与甲公司50名高级管理人员和乙公司10名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向集团60名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为
甲集团由甲公司(系上市公司)和乙公司组成,甲公司为乙公司的母公司。2×13年1月1日,经股东大会批准,甲公司与甲公司50名高级管理人员和乙公司10名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向集团60名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为
甲股份有限公司(以下简称甲公司),属于增值税一般纳税人。甲公司2×14年至2×16年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2×14年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1000万元,增值税税额为170万元;发
下列各项中,会影响在建工程项目成本的有()。
关于借款费用,下列说法中正确的有()。
甲公司购买丙企业的一子公司,实际支付价款200万元,全部以银行存款转账支付。该子公司资产总额为600万元(含可随时支用的现金及银行存款220万元,无现金等价物),负债总额为390万元,所有者权益总额为210万元。甲公司因上述事项在合并报表中的会计处理正确的
关于设定受益计划产生的职工薪酬,应计入当期损益的有()。
随机试题
回阳救急汤含
属于我国法定职业病的听觉系统损伤是
54岁女性.脑动脉硬化症病史3年,突感眩晕、呕吐、言语不清。查体:声音嘶哑、吞咽困难、言语含混,左眼裂小、瞳孔小、水平眼震、左面部右半身痛觉减退,左侧指鼻试验不准.诊断
A.几何均数B.四分位数间距C.中位数D.算术均数E.标准差反映一组观察值,离散程度最好的指标是
陈皮以广东新会产者佳,功效为
陆先生,72岁,因右下肢股骨颈骨折入院,给予患肢持续牵引复位。病人情绪紧张,主诉患肢疼痛。评估病人后,护士应首先解决的健康问题是
国民经济盈利能力的评价指标是()。
位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2014年度有关经营情况如下:(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得房屋租金收入200万
我们的家是个连续性的事业社群,它的主轴是在父子之间,在婆媳之间,是纵的,不是横的。夫妇成了配轴。配轴虽则和主轴一样并不是临时性的,但是这两轴却都被事业的需要而排斥了普通的感情。我所谓普通的感情是和纪律相对照的。一切事业都不能脱离效率的考虑。求效率就得讲纪律
气管颈段(cervicalsegmenttrachea)
最新回复
(
0
)