问题
居民个人王某在某省会城市工作,其两个子女分别就读于中学和小学。2019年王某与个人所得税汇算清缴相关的收入及支出如下:
(1)全年领取扣除按规定比例缴付的社保费用和住房公积金后的工资共计180000元,单位已为其预扣预缴个人所得税款9480元。
(2)在工作地所在城市无自有住房,租房居住每月支付房租5000元。将其位于另一城市的自有住房出租,每月取得租金收入4500元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除,王某当年并未向单位报送其专项附加扣除信息,不考虑出租房产涉及的其他税费。)
附:综合所得个人所得税税率表(部分)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算王某2019年度可申请的综合所得退税额。
选项
答案
综合所得全年应纳税额=(180000-60000-1000×2×12-1500×12)×10%-2520=5280(元) 2019年度汇算应退税额=9480-5280=4200(元)
解析
