问题
某工业企业增值税一般纳税人2019年9月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料A一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为25万元、3.25万元。
(2)购进原料B一批,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.04万元。月底时发现因管理不善,造成一部分原料霉烂变质,经核实造成损失占1/4。
(3)向农民收购农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,运费4万元,取得增值税专用发票。
(4)销售S产品,已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,取得不含税销售额82万元。
(5)将上月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用,已抵扣进项税额5万元。企业产品适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料和相关法律规定,分析回答下列问题。
本期的销项税额是多少?(列出计算公式,小数点后面保留两位)
选项
答案
该企业当期销项税额为10.66万元。当期销项税额=82×13%=10.66(万元)。
解析
