问题
位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2013年发生以下业务:
(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;为生产软件产品购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明货款金额3500万元、增值税额595万元。
(2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。
(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。
(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元。
(5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元。
(6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。
(7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。
(8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。(说明:当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元)次年初,企业聘请注册税务师审核2013年度纳税事项,发现以下问题:
(1)审核8月的35号凭证分录如下:
借:原材料60
应交税费一应交增值税(进项税额)10.2
贷:资本公积70.2
经查为接受捐赠原材料,受赠原材料不用于软件生产,用于其他生产经营活动,计入资本公积核算。企业取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明贷款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。
(2)企业会计未核算增值税退税金额、房产税、营业税及印花税。
要求,作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款,并填列申报表。
选项
答案
(1)应纳增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元) 即征即退增值税=(7000×17%-595)-7000×3%=385(万元) (2)应纳营业税=120×5%=6(万元) (3)应纳城建税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%)=59.08(万元) (4)应纳印花税=7000×0.03%=2.1(万元) (5)应纳房产税=(4000-300)×(1-20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元) (6)营业收入=7000+120=7120(万元) 营业成本=4000(万元) 营业税金及附加=59.08+6=65.08(万元) 销售费用=1500(万元) 管理费用=700+2.1+49.92=752.02(万元) 公允价值变动损益=210300=-90(万元) 投资收益=30(万元) 营业外收入=(60+10.2)+385=455.2(万元) 会计利润=7120+30+455.2-4000-65.08-1500-752.02-90=1198.1(万元) (7)即征即退增值税调整的应纳税所得额=-385(万元) 国债利息收入调整的应纳税所得额=-30(万元) 业务招待费: (7000+120)×0.5%=35.6(万元)60×60%=36(万元) 业务招待费应调整的应纳税所得额=60-35.6=24.4(万元) 广告费应调整的应纳税所得额=1200-(7000+120)×1 5%=132(万元) 佣金支出应调整的应纳税所得额=300÷10%×(10%-5%)=150(万元) 交易性金融资产减值损失应调整的应纳税所得额=90(万元) 新技术研发费应调减应纳税所得额=90×50%=45(万元) 工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400×14%+15-400×2.5%=9(万元) 【提示】工会经费限额=400×2%=8(万元):实际支付7万元,没有超标,不作调整。补充养老保险调整所得额=29.4-400×5%=9.4(万元) 纳税调整增加额=24.4+132+150+90+9+9.4=414.8(万元) 纳税调整减少额=385+30+45=460(万元) 应纳税所得额=1198.1+414.8—460—102.9=1050(万元) (8)应缴纳的企业所得税=1050×25%=262.5(万元) [*]
解析
