首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2017年10月份的收入情况如下: (1)工资收入为20000元,现金形式的伙食补贴2000元,实报实销住房补贴6000元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元; (3)为某家企业进行产品设计,
某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2017年10月份的收入情况如下: (1)工资收入为20000元,现金形式的伙食补贴2000元,实报实销住房补贴6000元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元; (3)为某家企业进行产品设计,
admin
2018-09-25
50
问题
某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2017年10月份的收入情况如下:
(1)工资收入为20000元,现金形式的伙食补贴2000元,实报实销住房补贴6000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;
(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元;
(5)8月在上海证券交易所购入甲上市公司股票2万股,本月取得股息收入2000元,转让该股票,取得所得160000元;
(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。
已知:劳务报酬所得和特许权使用费所得个人所得税税率为20%;每次收入不足4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该外籍专家特许权使用费所得,应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、600×20%=120(元)
B、(6000一800)×(1—20%)×20%=832(元)
C、6000×(1—20%)×20%=960(元)
D、(6000—800)×20%=1040(元)
答案
C
解析
(1)特许权使用费所得,无加征和减征规定;(2)应纳税额=6000×(1—20%)×20%=960(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dci0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某生产企业在2014年发生财务费用300万元,其中包括用于不动产在建工程支付的银行贷款利息180万元和企业扩大经营向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。企业当年准予扣除的财务费用是()万元。
资源税纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。()
某企业2014年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日
凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()
某生产企业为增值税一般纳税人,2014年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售收入2300万元,销售成本900万元;(2)投资收益共计100万元,其中50万元为国债利息收入,另外50万元为境外分回的投资收益(境外所得税税率为20%);(3)销售费用6
某生产企业为增值税一般纳税人,2014年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售收入2300万元,销售成本900万元;(2)投资收益共计100万元,其中50万元为国债利息收入,另外50万元为境外分回的投资收益(境外所得税税率为20%);(3)销售费用6
2011年11月1日,张某应聘到甲公司工作,并签订了书面劳动合同,合同主要内容包括:合同期限2年;工资2500元;试用期6个月,试用期内工资为1200元。合同签订后,甲公司又要求张某缴纳2500元抵押金,原因是防止公司职工在合同期内随意跳槽。张某因一时找不
下列情形中,用人单位无需提前通知劳动者即可单方解除劳动合同的有()。
根据社会保险法律制度的规定,下列情形应当认定为工伤的是()。
某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2014年10月份的收入情况如下:(1)工资收入为20000元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2
随机试题
决策中枢系统的主要任务。
关于剪切、复制、粘贴的叙述,正确的有______。
一般耳廓的发育几岁时就已达到成人的85%
下列关于人民法院与其他组织之间的受案范围理解正确的有哪些?()
已知某线声源长度为l0,在线声源垂直平分线上距线声源r0和r的分别为Lp(r0)和LP(r),根据《环境影响评价技术导则声环境》,按公式Lp(r)=Lp(r0)-15lg(r/r0)近似计算该线声源的噪声影响时,应满足的条件是()。
公司总资产中扣除负债所余下的部分叫做()。
一辆车从甲地开往乙地,如果提速20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达。问甲乙两地相距多少千米?()
要约,是指希望和他人订立合同的意思表示。下列选项中属于要约的是:
下列叙述中正确的是
在考生文件夹下,“samp1.accdb”数据库文件中已建立三个关联表对象(名为“职工表”、“物品表”和“销售业绩表”)。试按以下要求,完成表和窗体的各种操作:将考生文件夹下Excel文件Test.xls中的数据导入到当前数据库中。要求:数据中的第一行
最新回复
(
0
)