某生产性外商投资企业2000年9月在我国某经济特区依法设立,为增值税一般纳税人,经营期限16年。2000~2005年的盈亏情况见下表:

admin2009-02-15  32

问题 某生产性外商投资企业2000年9月在我国某经济特区依法设立,为增值税一般纳税人,经营期限16年。2000~2005年的盈亏情况见下表:
                                                                            单位:万元

   2006年度有关经营情况如下:
   (1)2006年12月从国内购进两台设备并投入使用,其中一台为国产设备,支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元、运输费6万元、安装费3万元;另一台属于由进口的各项配件、零件简单组装而成的设备,支付设备价款100万元,增值税进项税额17万元、运输费10万元。
   (2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的进项税额153万元并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元。
    (3)全年销售产品外具税控增值税:专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元;房屋出租收入155万元;取得国债利息收入20万元,转让记账式国库券收益12万元。
   (4)产品销售成本2000万元。
   (5)发生销售费用300万元,发生财务费用和管理费用620万元(其中含交际应酬费25万元、支付给关联企业管理费9万元)。
   (6)营业外支出反映业务:通过红—卜字会向某灾区捐资20万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,保险公司赔偿40万元。经测算,产品成本中外购原
   材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为l7%。
   (7)以企业使用过的设备对外投资,设备账面原值为80万元,已提取折旧30万元,双方确认的价值为60万元。
   (8)外国投资者2007年初将从2006年分回的税后利润62.5万元用于增加注册资本。
   (说明:该企业2000年下半年开业,选择2001年为获利年度,不考虑地方所得税)
   要求:按下列J顷序回答问题,每问均为共计金额:
   (1)计算该企业2000—2005年共计应缴纳的企业所得税税额:
   (2)计算该企业2006年度共计应缴纳的流转税;
   (3)计算该企业2006年应税收入总额;
   (4)计算该企业2006年所得税前准许扣除的期间费用;
   (5)计算该企业2006年所得税前准予扣除的营业外支出;
   (6)计算该企业2006年应纳税所得额;
   (7)计算该企业2006年实际应纳所得税额;
   (8)计算外国投资者再投资退税额。

选项

答案(1)2000~2005年共计应缴纳的企业所得税和地方所得税 =25×15%+(110+140+90)×15%×50%=29.25(万元) 外商投资企业下半年度开业,选择下一年为获利年度的,开业当年按正常税率计算,下一年即使亏损,也作为执行优惠的第一年。该企业2001~2002年免税,2003~2005年减半征收,2006年正常征收。 (2)2006年度销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元) 2006年度进项税额=153+30×7%-50+60%

解析
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