问题
2019年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅1幢,取得不含增值税转让收入4 000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计24万元(不含增值税和印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1 600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、0
B、133.5
C、201.3
D、292.5
答案
C
解析
收入总额=4 000(万元),扣除项目金额=1 600+900+(210-30)+(1 600+900)×5%+24+(1 600+900)×20%=3 329(万元),增值额=4 000-3 329=671(万元),增值率=671÷3 329×100%=20.16%,适用30%的税率,应纳土地增值税=671×30%=201.30(万元)。
