首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×14年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与其50名高级管理人员签署股份支付协议。 协议规定: ①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起在公司连续服务满3年,公司3年平均
2×14年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与其50名高级管理人员签署股份支付协议。 协议规定: ①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起在公司连续服务满3年,公司3年平均
admin
2016-06-25
48
问题
2×14年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与其50名高级管理人员签署股份支付协议。
协议规定:
①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起在公司连续服务满3年,公司3年平均净利润增长率达到12%;
②符合行权条件后,每份股票期权可以自2×17年1月1日起1年内,以每股5元的价格购买甲公司1股普通股股票,在行权期间内未行权的股票期权将失效。甲公司估计授予日每份股票期权的公允价值为15元。2×14年至2×17年,甲公司与股票期权有关的资料如下:
(1)2×14年5月,甲公司自市场回购本公司股票500万股,共支付款项4025万元,作为库存股待员工行权时使用。
(2)2×14年,甲公司有1名高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为10%。该年年末,甲公司预计未来两年将有1名高级管理人员离开公司;预计3年平均净利润增长率将达到12%;每份股票期权的公允价值为16元。
(3)2×15年,甲公司没有高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为14%。该年年末,甲公司预计未来1年将有2名高级管理人员离开公司,预计3年平均净利润增长率将达到12.5%;每份股票期权的公允价值为18元。
(4)2×16年,甲公司有1名高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为15%。该年年末,每份股票期权的公允价值为20元。
(5)2×17年3月,48名高级管理人员全部行权,甲公司共收到款项2400万元,相关股权的变更登记手续已办理完成。
要求:
计算甲公司2×14年、2×15年、2×16年因股份支付应确认的费用,并编制相关会计分录。
选项
答案
①2×14年应确认的管理费用金额=(50一1—1)×10×15×1/3=2400(万元)。 借:管理费用 2400 贷:资本公积一其他资本公积 2400 ②2×15年应确认的管理费用金额=(50—1—2)×10×15×2/3—2400=2300(万元)。 借:管理费用 2300 贷:资本公积一其他资本公积 2300 ③2×16年应确认的管理费用金额=(50一1—1)×10×15一(2400+2300)=2500(万元)。 借:管理费用 2500 贷:资本公积一其他资本公积 2500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DgNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在对A公司2018年度财务报表进行审计时,甲注册会计师负责审计货币资金项目,并决定于2019年2月10日对库存现金进行监盘。 A公司在总部和营业部均设有出纳部门。为顺利监盘库存现金,甲注册会计师在监盘前一天通知A公司会计主管人员做好监盘准备。考虑到出纳日
甲银行是ABC会计师事务所的常年审计客户,在对甲银行2018年度财务报表执行审计的过程中遇到下列事项: (1)ABC会计师事务所于2018年1月1日与甲银行共同组成服务团队向潜在客户提供审计、公司财务顾问等一揽子专业服务。 (2)审计项目组成员A注册会
ABC会计师事务所接受甲上市公司委托审计其2020年度财务报表,在审计过程中,甲公司拟招聘一名董事,已知会计师事务所不承担管理层职责,下列各项服务中,会计师事务所可以提供的有()。
ABC会计师事务所拟接受甲公司委托审计其2018年度财务报表,经了解,审计项目团队成员A与甲公司的总会计师共同出资开办了乙公司,以下说法中正确的是()。
下列有关实质性程序的说法中,正确的有()。
ABC会计师事务所首次接受委托,审计上市公司甲公司2019年财务报表,委托A注册会计师担任项目合伙人。A注册会计师确定财务报表整体重要性为1200万元,甲公司主要提供快递物流服务。 资料一: A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的公司情况与环境,部
公开发行股票的X股份有限公司(以下简称X公司)系ABC会计师事务所的审计客户。甲和乙注册会计师负责对X公司2019年度财务报表进行审计,经初步了解,X公司2019年度的经营形势、管理和经营机构与2018年度比较未发生重大变化,且未发生重大重组行为。甲和乙注
A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。假定甲公司2020年度仅生产销售a、b两种产品,年初、年末存货除产成品库存外,无其他存货,发出存货采用先进先出法核算。甲公司存货跌价准备科目年初账户余额为500万元,2020年度转销500万元,期末余额为0。
按照现行会计制度的规定,在资产负债表中应作为“存货”项目列示的有( )。
甲股份有限公司(本题下称甲公司)2001年开始执行《企业会计制度》,甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品价格不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为33%,所得税采用应付税款法核算。甲公司2004年度财务报告于2005年3月31日
随机试题
在考生文件夹下的“samp1.accdb”数据库文件中建立表“tBook”,表结构如下:
经过多年改革,到1993年底,我国建立了______的税务制度。()
猫是弓形虫的人是疟原虫的
A.《黄帝内经·素问》B.《难经》C.《外台秘要》D.《临证指南医案》提出“三阳结,谓之膈”的是
对产褥中暑患者正确的处理是:
外国企业常驻代表机构能够准确反映经费支出但不能准确反映收入或成本费用的,可以按经费支出换算收入的方式来核定其应纳税所得额。下列有关代表机构经费支出的表述中,正确的有()。
直线制是一种最简单的集权式组织结构形式,其领导关系按()建立。
执行语句:intresult=100;cout<<(((result>=60)&&(result<=100))?"good":"general");结果是【】。
Everyprofessionortrade,everyart,andeverysciencehasitstechnicalvocabulary,thefunctionofwhichispartlytodesigna
Becauseoftheeconomiccrisis,industrialoutputintheregionremained________.
最新回复
(
0
)