问题
2012年初A居民企业以实物资产500 万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2015年11月,A企业将持有B企业的股权60%进行转让,取得收入600万元,剩余40%进行撤资处理,取得B企业支付的撤资款项为400万元,进行上述处理时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润中,与A企业对应的留存收益为400万元。则A企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、125
B、85
C、25
D、100
答案
B
解析
A企业转让部分投资额为500×60%=300(万元),撤资部分的投资额为500×40%=200(万元),转让部分应确认所得=600—300=300(万元),撤资部分应确认所得为400—200—400×40%:40(万元),则A企业应确认的所得=300+40=340(万元),应缴纳企业所得税=340×25%=85(万元)。
