首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业的简化资产负债表如下: 根据历史资料考察,该企业销售收入与流动资产、固定资产、应付账款和预收账款项目成正比,企业上年度销售收入40000万元,实现净利润10000万元,支付股利6000万元,普通股3000万股,该企业目前没有优先股,预计本年
甲企业的简化资产负债表如下: 根据历史资料考察,该企业销售收入与流动资产、固定资产、应付账款和预收账款项目成正比,企业上年度销售收入40000万元,实现净利润10000万元,支付股利6000万元,普通股3000万股,该企业目前没有优先股,预计本年
admin
2015-08-16
41
问题
甲企业的简化资产负债表如下:
根据历史资料考察,该企业销售收入与流动资产、固定资产、应付账款和预收账款项目成正比,企业上年度销售收入40000万元,实现净利润10000万元,支付股利6000万元,普通股3000万股,该企业目前没有优先股,预计本年度销售收入50000万元。
要求回答以下各不相关的几个问题:
(1)假设销售净利率提高到27.5%,股利支付率(股利/净利润)与上年相同,要求采用销售百分比法预测本年外部融资额;
(2)假设其他条件不变,预计本年度销售净利率与上年相同,董事会提议股利支付率提高到66%,如果可从外部融资2000万元,你认为是否可行;
(3)假设该公司一贯执行固定股利支付率政策,预计本年度长期投资要增加750万元,销售净利率与上年相同,预测本年外部融资额;
(4)若根据(3)计算结果所需要资金有两种筹集方式:方案1:追加借款,新增借款利息率为8%;方案2:发行普通股,股票发行价格为每股10元;假设公司的所得税税率为25%,计算发行普通股和借款方式下的每股收益无差别点的息税前利润,以及在无差别点上各自的财务杠杆系数。
(5)若公司预计息税前利润在每股收益无差别点上增长20%,计算采用(4)方案1的该公司每股收益的增长幅度。
选项
答案
(1)敏感性资产占销售收入百分比=(24000+6000)/40000=75% 敏感性负债占销售收入百分比=(4300+700)/40000=12.5% 股利支付率=6000/10000=60% 外部融资额=(50000-40000)×75%-(50000-40000)×12.5%-50000×27.5%×(1-60%)=750(万元) (2)销售净利率=10000/40000=25% 外部融资额=10000×75%-10000×12.5%-50000×25%×(1-66%)=2000(万元) 所以,此方案可行。 (3)外部融资额=增加资产-增加负债-增加的留存收益=(750+10000×75%)-10000×12.5%-50000×25%×(1-60%)=2000(万元) (4)原有借款利息=4600×5%+4500×6%=500(万元) 原有普通股股数=3000万股 方案1:新增借款利息=2000×8%=160(万元) 方案2:新发行的普通股数=2000/10=200(万股) 计算发行普通股和借款方式下的每股收益无差别点: [(EBIT-500)×(1-25%)]/(3000+200)=[(EBIT-500-160)×(1-25%)]/3000 EBIT=[*]=3060(万元) 计算发行普通股和借款方式下在无差别点上各自的财务杠杆系数: 借款方式下的财务杠杆系数:3060/(3060-660)=1.28 发行普通股的财务杠杆系数:3060/(3060-500)=1.20 (5)每股收益的增长幅度=20%×1.28=25.6%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DjT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
放弃现金折扣的成本大小与()。
下列属于企业筹资渠道的是()。
资产的β系数是衡量风险大小的重要指标,下列表述错误的是()。
下列有关相关系数表述错误的是()。
某人购入债券,在名义利率相同的情况下,对其比较有利的复利计息期是()。
在利息率和现值相同的情况下,若计息期为一期则复利终值和单利终值()。
某企业2000年至2004年的产销数量和资金占有数量的历史资料如下表所示,该企业2005年的预计产销量为86000件。要求:(1)分别运用高低点法和回归分析法计算该企业2005年的资金需要量。(2)说明两种方法预测的2005年资金
用认股权证购买普通股票,其价格一般低于市价。()
某企业预测的年度赊销收入净额为6000万元,其信用条件是:n/30,变动成本率为60%,资金成本率(或有价证券利息率)为20%。假设企业收账政策不变,固定成本总额不变。该企业准备了三个信用条件的备选方案:A:维持n/30的信用条件;B:将信用条件放宽到n
华灵公司全年需用A部件50000件。当采购量小于100件时,单价为100元;当采购量达到100件时,单价为96元;当采购量达到500件时,单价为92元;当采购量达到5000件时,单价为85元。每次订货的变动性订货成本为16元,每件A部件年均变动性储存成
随机试题
用于汇报工作、陈述情况、提出建议、请求指示或请求批准的文件是()。
患者,女性,34岁。患“慢性再生障碍性贫血”5年,2周来乏力,牙龈出血加重,伴发热、咳嗽、食欲下降。其护理诊断不包括的是
科学发展观的重要借鉴是()。
"Ithurtsmemorethanyou."and"Thisisforyourowngood."ThesearethestatementsmymotherusedtomakeyearsagowhenI
某资产当前价格为100元,该资产的美式看跌期权执行价格为90元。某投资者买入该资产的同时买入该资产的看跌期权进行套期保值。如果当该资产的价格为114元时,投资者刚好达到盈亏平衡,那么投资者在购买该看跌期权时支付的价格为()
甲公司和乙公司双方签订买卖合同。甲公司向乙公司购人价值100万元的货物用于试制新产品,承诺3个月后付款。甲公司应乙公司的要求,请丙公司和丁公司作担保人。其中,丙公司以自有的一套加工设备提供抵押担保,丁公司提供保证担保。乙公司向甲公司按期供货后,甲公司为筹集
(2010年联考.4月.26)战争文化研究运用了多种学科、多种理论和多种研究方法来解释战争与社会文化之间的互动关系,远比运用单一学科解释要__________得多,可以修正过去一些错误或存在__________的观点,也可以对历史进行另外一种角度的解释或观
根据下列材料回答问题。2017年末,全国民用汽车保有量21743万辆,比上年末增长11.8%。其中私人汽车保有量18695万辆,增长12.9%;民用轿车保有量12185万辆,增长12.0%,其中私人轿车保有量11416万辆,增长12.5%;全国新能源汽车保
二里头文化遗址中,发现()被当做货币使用,这说明交换活动在当时有一定的发展。
求内接于椭球面的长方体的最大体积.
最新回复
(
0
)