问题
承租经营所得应纳税额的计算居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
要求:计算李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
李某分得合伙企业经营所得额=300000+5=60000(元)。合伙企业个人投资者取得的生产经营所得适用五级超额累进税率。应缴纳的个人所得税=60000×20%一3750=8250(元)。
解析
