问题
甲服装公司是增值税一般纳税人,2017年会计利润为960万元,其中销售货物取得不含税收入5500万元,出租生产设备取得不含税收入400万元。当年发生的部分业务如下:
(1)已计入成本费用中的实际发放的职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费22万元,发生职工教育经费20万元,另为投资者支付商业保险费10万元。以前年度累计结转至本年度的职工教育经费未扣除额为5万元。
(2)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元,发生业务招待费支出60万元。
(3)通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元。
(4)购置一台符合规定的节能节水专用设备并投入使用,取得普通发票注明设备含税价80万元。
已知:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理法定手续;除上述事项外,没有其他纳税调整项目;甲公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
针对业务(3),下列说法不正确的是( )。
选项
A、通过县级政府向贫困地区捐赠的120万元,可以全额在本年度企业所得税前扣除
B、通过县级政府向贫困地区捐赠的120万元,可以在本年度企业所得税前扣除115.2万元
C、直接向某学校捐赠20万元,可以全额在本年度企业所得税前扣除
D、直接向某学校捐赠20万元,不得在本年度企业所得税前扣除
答案
A,C
解析
(1)选项AB:公益性捐赠扣除限额=960×12%=115.2(万元),实际发生的公益性捐赠支出超过扣除限额,应调增应纳税所得额4.8万元(120—115.2);(2)选项CD:直接捐赠支出不得在企业所得税税前扣除。
