首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年2月10日甲公司赊销一批材料给乙公司,应收价税合计金额为58 500元,当年5月10日,乙公司发生财务困难,无法按照合同规定偿还债务,经双方协议,甲公司同意减免乙公司1 000元债务,余额用银行存款立即支付,甲公司已对该债权计提了1 000元坏账
2018年2月10日甲公司赊销一批材料给乙公司,应收价税合计金额为58 500元,当年5月10日,乙公司发生财务困难,无法按照合同规定偿还债务,经双方协议,甲公司同意减免乙公司1 000元债务,余额用银行存款立即支付,甲公司已对该债权计提了1 000元坏账
admin
2019-12-22
65
问题
2018年2月10日甲公司赊销一批材料给乙公司,应收价税合计金额为58 500元,当年5月10日,乙公司发生财务困难,无法按照合同规定偿还债务,经双方协议,甲公司同意减免乙公司1 000元债务,余额用银行存款立即支付,甲公司已对该债权计提了1 000元坏账准备,则下列关于该债务重组的会计处理表述中正确的有( ) 。
选项
A、乙公司应确认债务重组利得1 000元
B、甲公司应确认债务重组损失1 000元
C、甲公司应确认债务重组损失9 000元
D、乙公司应确认债务重组利得1 000元
E、乙公司应确认债务重组利得9 000元
答案
A,C
解析
以现金清偿债务时,乙公司债务重组得利:银行存款支付的金额=1 000元,甲公司债务重组的损失=应收账款-坏账准备-收到的银行存款=58 500-1 000-48 500=9 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dmcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
正保公司对上述事项的会计处理中,需要调整报告年度“应交税费——应交所得税”项目的事项是( )。正保公司对2009年2月26日发现的事项(2)进行账务处理,下列会计分录中,正确的是( )。
下列各项中应计入“固定资产清理”科目借方的有()。
甲企业只生产一种产品,单位变动成本6元,单价10元,固定成本16600元,若想实现7400元的利润,则应使销售量达到( )件。
根据业务(1)甲公司应确认的关联交易差价为()万元根据业务(4),甲公司进行会计核算涉及的科目有()。
(1)甲上市公司2003年度销售3000台设备给联营企业,每台设备的售价是5万元(不舍增值税,下同),假定符合收入确认条件,销售设备的价款尚未收到,甲公司销售设备的增值税税率为17%,并按实际销售价格收取增值税销项税额。另外,当年度甲公司销售给非关联企业的
根据《企业会计准则——建造合同》,东方造船厂签订的该项建造合同属于()。到2000年底,该项工程的完工进度为()。
下列各项固定资产,企业应当按照该项固定资产的账面价值全额计提固定资产减值准备的情况有()。
甲公司2003年3月1日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期一年,合同总收入200000元,预计合同总成本170000元,至2003年12月31日,实际发生成本136000元。甲公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完成程度。据此计算,甲公司2
2012年1月1日甲公司在其母公司处取得乙公司70%股权,支付了1050万元,取得投资日,乙公司净资产账面价值为2000万元,公允价值为2300万元,差额为一项固定资产,该固定资产尚可使用5年,2012年乙公司实现净利润550万元,2013年实现净利润65
随机试题
被视为环境与资源保护领域的“黄金规则”的是()
不属于静脉肾盂造影适应证的是
圜土
某企业2011年3月31日银行存款日记账余额240000元,银行对账单余额258000元。经逐笔核对,发现有几笔未达账项:(1)企业偿还甲公司货款30000元已登记入账,但银行尚未登记入账。(2)企业收到销售商品款34000元已登记入账,但银行尚未登记
甲企业计划投资一条新的生产线,项目总投资800万元,该投资在项目开始建设时一次性投入,建设期为2年,经营期为13年,经营期每年可产生现金净流量150万元。若甲企业要求的年投资报酬率为8%,则该投资项目的现值指数是()。(已知PVA8%,15=8.
处置可供出售金融资产时,应按取得的价款与该金融资产账面价值之间的差额,确认为投资收益;原直接计入所有者权益的公允价值变动累计额也应转入投资收益。()
属于销售预测的定量分析法的是()。
下列属于单乐章结构的乐曲体裁是()。
在幼儿生长发育过程中,身体各部分的增长比例不同,正确的比例是()。
假如你是红星中学(RedStarMiddleSchool)的老师,有一位美国朋友要于下周一到你校参观访问。请写一篇80~100词左右短文,简单介绍一下你所在学校的情况。
最新回复
(
0
)