首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2019年1月1日购入一项专利权,初始入账价值为900万元。该专利权预计使用年限为12年,法律保护年限是10年,采用直线法摊销,预计净残值为0。该专利权在2019年12月31日预计可收回金额为783万元,2020年12月31日预计可收回金额为698
某公司于2019年1月1日购入一项专利权,初始入账价值为900万元。该专利权预计使用年限为12年,法律保护年限是10年,采用直线法摊销,预计净残值为0。该专利权在2019年12月31日预计可收回金额为783万元,2020年12月31日预计可收回金额为698
admin
2022-05-10
27
问题
某公司于2019年1月1日购入一项专利权,初始入账价值为900万元。该专利权预计使用年限为12年,法律保护年限是10年,采用直线法摊销,预计净残值为0。该专利权在2019年12月31日预计可收回金额为783万元,2020年12月31日预计可收回金额为698万元。假定该公司于每年年末计提无形资产减值准备。计提减值准备后该专利权原预计使用年限、预计净残值、摊销方法不变。该专利权在2021年12月31日的账面价值为( )。
选项
A、609万元
B、610.75万元
C、630万元
D、628.2万元
答案
A
解析
2019年年末计提的无形资产减值准备=(900-900/10)-783=27(万元),2019年年末的账面价值为783万元。2020年年末计提减值准备前的账面价值=783-783/9=696(万元),小于可收回金额,不需要计提减值准备。2021年12月31日的账面价值=696-783/9=609(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dn5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司将一栋办公楼转换为采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,该办公楼的账面原值为50000万元,已计提折旧为1000万元,已计提的固定资产减值准备为2000万元,转换日的公允价值为60000万元,不考虑所得税等其他因素影响。则转换日记入“其他综合收
下列会计事项中,可能会引起留存收益总额发生增减变动的是()。
上市公司股东代上市公司偿还一笔应付账款2000万元,经济实质表明属于对企业的资本性投入,则下列处理中正确的是()。
在确定借款费用资本化金额时,资本化期间内与一般借款有关的利息收入应()。
2×17年3月1日,甲公司为购建厂房借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率10%。2×17年4月1日,甲公司购建活动开始并向施工方支付了第一笔款项2000万元,预计工期为2年。在施工过程中,甲公司与施工方发生了质量纠纷,施工活动从2×17年7月1
甲公司于2×17年7月1日正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为2年,工程采用出包方式,甲公司分别于2×17年7月1日和10月1日支付工程进度款1000万元和2000万元。甲公司为建造办公楼占用了两笔一般借款:(1)2×16年8月1日向某商业银行借入长期借款1
某企业于2×16年1月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,期限为两年。至2×17年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2×17年1月1日从银行另取得一笔1年期一般借款300万元,年利率为6%,借入款项存
建造施工企业发生的下列支出中,属于与执行合同有关的直接费用的有()。
甲公司与当地土地储备中心签订协议,受托负责对土地储备中心拥有的乙地块进行土地一级开发,令其达到“七通一平”的建设用地出让条件,收益为土地开发总成本的10%,连同所发生的成本费用与土地储备中心按季度结算。甲公司下列会计处理中正确的是()。
随机试题
科学家们在给老鼠准备的“饮料”里分别加入了糖或甜味剂一安赛蜜。起初,小鼠们两种饮料都喝。可到了第二天,它们就几乎完全放弃了甜味剂,只爱喝真正的糖饮料。更“夸张”的是,被去除了味蕾上的甜味受体的小鼠,舌头尝不出任何甜味。也会偏爱选择真正的糖。后来科学家发现,
导入期的营销策略包括__________、__________、__________、__________。
Theverysightoftheimposingbuildingsassuredthesetouristsofthesignificantchangesinthiscity.
患者女性,28岁,已有一女,现剖宫产术后3个月,全母乳喂养,月经未转经。最适宜的避孕方法为
我国目前在收集人口出生、死亡资料过程中,一般存在的问题是
某购楼者拟向银行申请60万元的商业抵押贷款,银行根据购楼者未来收入增长的情况,为他安排了等比递增还款抵押贷款。若年抵押贷款利率为6.6%,期限为15年,购楼者的月还款额增长率为0.5%,问该购楼者第10年最后一个月份的月还款额是多少?
A县环保局在环境执法中,发现B企业存在私自排放污染物的行为,经过其上级环保行政主管部门C市环保局的批准,决定对B企业罚款10万元,罚款单盖上A县环保局的公章。B企业对此行政处罚不服,为此,B企业提起行政诉讼。被告是()。
美国经济学家保罗.费德曼每拿到一个研究合同时,总会买面包圈分给大家。后来他养成了习惯,每到周末都会在办公室放一筐面包圈,让大家吃。为了收回成本,他在面包筐旁放了一个篮子,标有建议价格。结果这个没人看守的收款篮收回了95%的面包钱。后来,他辞职专卖面包圈。每
关于急性白血病骨髓移植治疗,下列错误的是
软件按功能可以分为:应用软件、系统软件和支撑软件(或工具软件)。下面属于应用软件的是
最新回复
(
0
)