首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
对于销售预测中的指数平滑法,下面表述错误的是( )。
对于销售预测中的指数平滑法,下面表述错误的是( )。
admin
2012-03-30
45
问题
对于销售预测中的指数平滑法,下面表述错误的是( )。
选项
A、采用较大的平滑指数,预测值可以反映样本值新近的变化趋势
B、平滑指数大小决定了前期实际值和预测值对本期预测值的影响
C、在销售量波动较大的时候,可选择较大的平滑指数
D、进行长期预测时,可选择较大的平滑指数
答案
D
解析
本题考核销售预测中的指数平滑法。在销售量波动较大或进行短期预测时,可选择较大的平滑指数;在销售量波动较小或进行长期预测时,可选择较小的平滑指数,所以选项D的说法不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DnU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算。2018年1月1日,以3美元/股的价格购入乙公司股票5000股作为交易性金融资产,当日的即期汇率为1美元=6.5元人民币,款项已付。2018年12月31日,当年购入的乙公司股票的市场价格变为
处置以摊余成本计量的金融资产时,应将所取得价款与该投资账面价值之间的差额计入其他综合收益。()
甲公司购入债券,作为债权投资核算,购买价款110万元,另支付交易费用4万元,债券面值为100万元,票面利率8%,则该债权投资的入账价值是()万元。
2018年1月1日,甲公司自证券市场购入当日发行的面值总额为2000万元的债券,购入时实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31日支付当年利息。
甲企业于2019年1月1日以680万元的价格购进当日发行的面值为600万元的公司债券,其中债券的买价为675万元,交易费用为5万元。该公司债券票面利率为8%,实际利率为6%,期限为5年,到期一次还本付息,企业将其划分为以摊余成本计量的金融资产。2019年1
投资者投入无形资产的成本,应当按照()确定,但该金额不公允的除外。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。资料一:甲公司2019年实现的利润总额为2000万元。2019年发生的部分交易和事项如下:(1)2019年11月购入管理用固
甲公司2019年1月1日存货跌价准备余额为15万元,因本期销售结转存货跌价准备6万元。2019年12月31日存货成本为130万元,可变现净值100万元。税法规定,企业计提的资产减值损失在发生实质性损失时允许税前扣除。则下列表述中不正确的是()。
对于合并财务报表中纳入合并范围的企业,一方的当期所得税资产或递延所得税资产与另一方的当期所得税负债或递延所得税负债应予以抵销列示。()
甲公司为一般纳税企业。适用的增值税税率为13%,2020年甲公司购入设备安装某生产线。该设备购买价格为1000万元,增值税税额为130万元,支付保险、装卸费用50万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用10万
随机试题
(2010年4月)在国际海上货物运输中,对于承运人的责任期限,《汉堡规则》采用的是_____。
A、毛细血管瘤B、神经纤维瘤C、乳头状疣D、脂肪瘤E、皮脂囊肿常对称生长,沿神经干分布多发,可夹杂脂肪、毛细血管的肿瘤是()
正常肌肉在针电极停止活动后,插入活动
使乳腺管增生、乳头、乳晕着色的激素是能使基础体温上升的激素是
某工程在勘察后得到如下资料:RC=45MPa;Vpm=3.0km/s;Vpr=4.5km/s;平洞开挖时有点滴状出水;岩体结构面产状变化大,无优势结构面;围岩最大重分布应力σmax=19MPa,则该岩体基本质量级别可初判为()。
土地补偿费为该耕地被征收前3年平均年产值的()。
参加资格考试的合格考试人员,可以取得报检员资格证书。报检员资格证书有效期为3年。( )
剩余价值与利润这两个范畴之间的关系是()
(1)请修改并执行名称为form1的表单,要求如下:①为表单建立数据环境,并将“雇员”表添加到数据环境中。②将表单标题修改为“XXX公司雇员信息维护”。③修改命令按钮“刷新日期”的Click事件下的语句,使用SQL的更新命令。
•ReadthefollowingarticleaboutasuccessfulBritishbusinessmanandthequestionsontheoppositepage.•Foreachquestion
最新回复
(
0
)