问题
某企业地处市区,2015年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加共计( )元。
选项
A、6000
B、8400
C、9600
D、12000
答案
B
解析
考点有两个:一是城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加、地方教育附加的征收比率的掌握。应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=(45000+25000)×(7%+3%+2%)=8400(元)。
