首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业生产A产品,2014年12月A产品成本为1200万元,其中直接材料成本为500万元,直接人工成本为400万元,制造费用为300万元。下列表述中,错误的是( )。
甲企业生产A产品,2014年12月A产品成本为1200万元,其中直接材料成本为500万元,直接人工成本为400万元,制造费用为300万元。下列表述中,错误的是( )。
admin
2016-05-16
51
问题
甲企业生产A产品,2014年12月A产品成本为1200万元,其中直接材料成本为500万元,直接人工成本为400万元,制造费用为300万元。下列表述中,错误的是( )。
选项
A、直接材料成本比率为41.67%
B、直接人工成本比率为33.33%
C、制造费用成本比率为33%
D、采用构成比率分析可以反映产品成本的构成是否合理
答案
C
解析
制造费用成本比率=制造费用/产品成本×100%=300/1200×100%=25%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dp50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2013年度财务报告于2014年4月10日经董事会批准对外报出,报告前有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2014年1月进行内部过程中,发现以下情况:①201
2010年1月1日,甲公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下:(1)2010年,该研发项目共发生材料费用200万元,人工费用500万元,均属于研究阶段支出,以银行存款支付人工费用。(2)2011年年初,研究阶段结束,进入开发阶段,该项目在技
下列各项中,企业需暂估入账的有()。
2007年8月1日,某企业开始研究开发—项新技术,当月共发牛研发支出800万元其中费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2007年8月应计人当期利润总额的研发支出为()万元。
甲公司2008年1月5日支付价款2000万元购入乙公司30%的股份。准备长期持有,另支付相关税费20万元,购入时乙公司可辨认净资产公允价值为12000万元。甲公司取得投资后对乙公司具有最大影响。假定不考虑其他因素,甲公司因确认投资而影响利润的金额为(
2010年1月1日,甲公司以1600万元购人乙公司30%的股份,另支付相关费用8万元,采用权益法核算。取得投资时,乙公司所有者权益的账面价值为5000万元(与可辨认净资产的公允价值相同)。乙公司2010年度实现净利润300万元。假定不考虑其他因素,甲公司该
下列不属于会计计量属性的是()。
关于同定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法,下列说法中错误的是()。
A公司于2013年4月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用12万元。A公司可供出售金融资产取得时的入账价值为()万元。
以下关于保险公司营业收入的表述中,错误的是()。[2005年真题]
随机试题
对生物-心理-社会医学模式描述不当者
建设单位将必须招标的项目肢解规避招标的,可以处以项目合同金额( )的罚款。
情景描述:某商业综合体地上二十六层、地下三层,建设用地面积8.95×104m2。总建筑面积37.73×104m2,其中地上建筑面积27.08×104m2、地下建筑面积10.65×104m2。该建筑地上一至三层设计为室内步行街,通过若干中庭互相连通。步行街建
下列各项中,企业以经营租赁方式(租期3年)租入办公大楼发生的改良支出应该计入的会计科目是()。
下列各项中,利润表编制时会涉及的项目有()。
在单因子方差分析中,因子A有3个水平,每个水平下各做4次试验,现已算得总平方和ST=69,因子A的平方和SA=42,则检验因子A是否显著的统计量F的值为()。
在中国清代是餐饮迅速发展的重要阶段,发展的一个重要标志就是清代著名的文学家、美食家袁枚写了一本名著《随园菜单》。()修改:__________________________________________________________
下列作品、作家及内容搭配有错误的一项是()。
经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的长尾猴中,有1%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省长尾猴中感染有狂犬病的比例,将大大小于1%。以下哪项如果为真,将最有力地支持专家的推测?()
设A为n阶非零矩阵,E为n阶单位矩阵.若A3=0,则
最新回复
(
0
)