问题
北京某房地产开发企业,在市区开发某高档住宅,2008年10月至12月期间取得预售收入1000万元,当地税务机关核定的利润率为25%,企业第四季度应预缴的企业所得税为( )万元。
选项
A、25
B、31.25
C、37.25
D、62.5
答案
D
解析
预缴企业所得税=1000×25%×25%=62.5(万元)
