问题
某外商投资企业2005年接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该企业还于2005年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金150万元。注:该地规定契税税率为5%。根据上述资料,回答下列问题:
该外商投资企业接受国有企业房产应缴纳的契税为( )。
选项
A、5万元
B、4万元
C、3万元
D、0
答案
A
解析
该外商投资企业接受国有企业房产应缴纳的契税为:100×5%=5(万元)。
