首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
专题:股份支付、租赁、金融资产和每股收益 甲公司是一家大型零售企业,其2×20年度发生的相关交易或事项如下: (1)2×20年4月1日,甲公司对12名高管人员每人授予10万份甲公司认股权证,每份认股权证持有人有权在2×21年2月1日按每股10元的价格购
专题:股份支付、租赁、金融资产和每股收益 甲公司是一家大型零售企业,其2×20年度发生的相关交易或事项如下: (1)2×20年4月1日,甲公司对12名高管人员每人授予10万份甲公司认股权证,每份认股权证持有人有权在2×21年2月1日按每股10元的价格购
admin
2022-06-30
51
问题
专题:股份支付、租赁、金融资产和每股收益
甲公司是一家大型零售企业,其2×20年度发生的相关交易或事项如下:
(1)2×20年4月1日,甲公司对12名高管人员每人授予10万份甲公司认股权证,每份认股权证持有人有权在2×21年2月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否在职均不影响其享有的权利,行权前的转让也不受限制。授予日,甲公司股票每股市价10.5元,每份认股权证的公允价值为2元。
甲公司股票2×20年平均市价为10.8元,自2×20年4月1日至12月31日期间平均市价为12元。
(2)2×20年1月1日,甲公司与乙公司签订商业用房租赁合同,自乙公司租入A大楼一至四层商业用房用于零售经营。根据租赁合同的约定,商业用房的租赁期为10年,自合同签订之日算起,乙公司有权在租赁期开始日5年以后终止租赁,但需向甲公司支付相当于6个月租金的违约金;每年租金为1000万元,于每年年初支付;如果甲公司每年商品销售收入达到或超过500000万元,甲公司还需支付经营分享收入50万元;租赁期到期后,甲公司有权按照每年1200万元续租5年;租赁结束移交商业用房时,甲公司需将商业用房恢复至最初乙公司交付时的状态。同日,甲公司向乙公司支付第一年租金1000万元。为获得该项租赁,甲公司向房地产中介支付佣金20万元。
甲公司在租赁期开始时经评估后认为,其可以合理确定将不会行使续租选择权;预计租赁期结束商业用房恢复最初状态将发生成本30万元。甲公司对租入的使用权资产采用直线法自租赁期开始日计提折旧,预计净残值为零。
(3)2×20年9月10日,甲公司以每股5元自公开市场购入100万股乙公司股票,另支付手续费1万元。甲公司将取得的乙公司股票分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,上述股票价款及手续费以银行存款支付。
2×20年12月31日,乙公司股票的收盘价为每股6元。
(4)甲公司2×19年全年发行在外的普通股为1000万股,不存在稀释性潜在普通股。2×20年1月31日,甲公司临时股东大会批准以未分配利润转增股本1000万股,之后发行在外普通股数量均为2000万股。
甲公司2×20年归属于普通股股东的净利润为5000万元,2×19年归属于普通股股东的净利润为4600万元。
其他有关资料:第一,甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率为6%。第二,年金现值系数:(P/A,6%,15)=9.7122,(P/A,6%,14)=9.2950,(P/A,6%,10)=7.3601,(P/A,6%,9)=6.8017;复利现值系数:(P/F,6%,15)=0.4173,(P/F,6%,14)=0.4423,(P/F,6%,10)=0.5584,(P/F,6%,9)=0.5919。第三,本题不考虑税费及其他因素。
要求:
根据资料(3),编制甲公司2×20年与以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产相关的会计分录。
选项
答案
借:交易性金融资产——成本500 投资收益1 贷:银行存款501 借:交易性金融资产——公允价值变动100 贷:公允价值变动损益100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dt5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于经营租赁出租人的表述中,不正确的是()。
甲公司融资租入一项设备,租期为3年,每年末支付租金50万元,预计租赁期满的资产余值为20万元,甲公司担保的资产余值为10万元,担保公司担保余值为5万元,租赁合同规定的年利率为7%,租赁资产在租赁日的公允价值为130万元,甲公司另支付运杂费等3万元,甲公司在
席勒公司为一家上市公司,2×18年至2×20年的有关资料如下:(1)2×18年1月1日发行在外普通股股数为72000万股。(2)2×18年6月30日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,席勒公司以2×18年6月30日为股权登记日,向全体股东每10股
下列关于存在多项潜在普通股时稀释每股收益的处理,表述不正确的是()。
甲公司2×18年初发行在外的普通股加权平均数为6000万股。引起当年发行在外普通股股数变动的事项:(1)3月30日,以2×18年年初发行在外的普通股为基础派发股票股利,每10股转增2股;(2)6月30日,为取得对联营企业的投资定向发行普通股1000万股。甲
H公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,假定不考虑所得税影响因素;按照净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。2018年度的财务报告批准报出日为2019年4月20日。2018年度的企业所得税汇算清缴工作于2019年4月1
某公司2019年3月在对2018报表审计时发现其2018年末库存商品账面余额为305万元。经检查,该批产品的预计售价为270万元,预计销售费用和相关税金为15万元。当时,由于疏忽,将预计售价误记为340万元,未计提存货跌价准备。该公司适用的所得税税率为25
2×13年10月5日,东明公司与长江公司签订了一项不可撤销的销售合同,合同规定,2×14年3月20日,东明公司需向长江公司销售一批A产品,产品售价为500万元。如果公司单方面撤销该合同,需向对方支付违约金80万元。至2×14年东明公司该产品尚未开始生产,由
A公司属于增值税一般纳税人,主营业务是提供软件技术服务,营业税改征增值税后,其于2×18年6月初次购入一台增值税税控专用设备,支付价款10000元,预计该设备可使用10年。假定不考虑其他因素,下列说法正确的有()。
甲公司2×18年度发生的有关交易或事项如下:(1)因出租房屋取得租金收入120万元;(2)生产车间机器设备发生日常维护支出40万元;(3)联营企业宣告分派现金股利60万元,甲公司持股比例为30%;(4)因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备100万元;(
随机试题
首创了专利审查制度的国家是()
旋毛虫病的首选治疗药物是
A、油室B、油管C、分泌腔D、树脂道E、油细胞川芎分泌组织为
投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在()提出。
下列关于水泥、矿粉、外加剂等库房建设的说法中错误的是()。
精湛:手艺
根据以下资料,回答问题。2015年一季度,六大高耗能行业综合能源消费量为2328.40万吨标准煤,同比减少206.70万吨标准煤,下降8.2%,比去年同期增速低13.9个百分点,比全部规模以上工业降幅高2.2个百分点,也比重工业降幅高1.4个百分点。尤其
将游戏理解为儿童创造性的自我教育活动,主张为儿童建设公共游戏场所的教育家是()。
Taxidriver:Hereyouare,sir.GrandHotel.Passenger:Howmuchisit?Taxidriver;Twodollarsandfiftycents.Passenger:_____
AccordingtoPakistan’sPresident,thechancesofthetwocountriesgoingtowarwere
最新回复
(
0
)