首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
宏远公司2009年6月初固定资产期初余额为4300000元,累计折旧期初余额为230000元(其中6月初生产车间计提的折旧额为62000元,管理部门计提的折旧额为15000元),6月和7月发生经济业务如下: (1)6月3日,自行购建的生产设备达到
宏远公司2009年6月初固定资产期初余额为4300000元,累计折旧期初余额为230000元(其中6月初生产车间计提的折旧额为62000元,管理部门计提的折旧额为15000元),6月和7月发生经济业务如下: (1)6月3日,自行购建的生产设备达到
admin
2013-04-18
38
问题
宏远公司2009年6月初固定资产期初余额为4300000元,累计折旧期初余额为230000元(其中6月初生产车间计提的折旧额为62000元,管理部门计提的折旧额为15000元),6月和7月发生经济业务如下:
(1)6月3日,自行购建的生产设备达到预定可使用状态,并且办理了竣工结算手续,结转成本为150000元,按规定该设备年计提折旧额为30000元。
(2)6月15日,财务室购入一台税控设备,买价36000元,增值税税额6120元,用申请的银行汇票45000元支付货款,另外发生安装调试费3000元,其他支出1000元,签发转账支票支付。设备当月投入使用,每月计提折旧600元。
(3)6月30日,进行财产清查,盘亏生产设备一台,账面原值25000元,已提折旧15000元,该设备每月计提折旧600元,经批准予以转销确认为企业损失。
(4)7月8日,生产用一台设备达到使用年限,账面原值60000元,经批准作报废处理,该设备每月计提折旧1000元。
(5)7月30日,管理部门发现八成新账外设备一台,市场同类价格为20000元,经批准按盘盈设备处理,该设备每月计提折旧费550元。
要求:根据上述材料,回答问题:
宏远公司7月份应编制计提固定资产折旧的会计分录为( )。
选项
A、借:制造费用 63900
贷:累计折旧 63900
B、借:制造费用 79500
贷:累计折旧 79500
C、借:管理费用15600
贷:累计折旧15600
D、借:管理费用 79500
贷:累计折旧 79500
答案
A,C
解析
7月份计提的固定资产累计折旧=6月份计提的固定资产累计折旧+6月份增加的固定资产累计折旧-6月份减少的固定资产累计折旧=62000+15000+30000/12+600-600=79500(元)(其中生产部门折旧63900(62000+30000/12-600)元记入“制造费用”账户,管理部门折旧15600(15000+600)元记入“管理费用”账户)。应编制的会计分录借记“制造费用”63900、“管理费用”15600,贷记“累计折旧”79500。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dtor777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
反映费用成本的报表主要有()。
以下哪项不是会计科目按其反映的经济内容分类的项目?()
下列各项属于资产类账户记账规则的是()。
在下列项目中,属于会计账户的金额要素的是()。
在“资产=负债+所有者权益”这一会计恒等式的右端,两个因素的位置()。
对于材料已收到,但月末结算凭证仍然未收到的业务,不能记入“原材料”账户进行核算。()
银行存款余额调节表是用来调整账簿记录、使账实相符的原始凭证。()
在会计核算原则中,要求合理核算可能发生的费用和损失的原则是指()。
企业收回某公司所欠货款现金500元,应()。
结转盘亏的固定资产时,不能列入“营业外支出”核算的是()。
随机试题
某年10月,甲企业接到一份服装加工的订单,由于资金不足,甲企业与提供原材料的乙公司签订合同,以本企业所有的一辆奔驰轿车(价值80万元)作抵押,为应付的50万元原材料货款提供担保。双方在合同中约定:如甲企业到期不能支付货款,则该奔驰车归乙公司所有。由于双方是
“解冻的年代”
节省资源具体体现在哪几个方面?
按子项目组成编制的施工成本计划,首先要把项目总施工成本分解到( )和单位工程中去。
下列不属于资产配置的三大独立类别的是()
根据以下资料,回答问题。按2004—2009年高等学校科技论文平均增长速度,2010年高等学校科技论文数量为()万篇。
在教育法律关系中,中小学校和教职员工可以依法分别成为法律关系的()
从E-R模型关系向关系模型转换时,一个M:N联系转换为关系模型时,该关系模式的关键字是()。
以下不是古代东方文明古国的教育特点的是()。
若有定义语句doublea,*P=&a;,下列叙述中错误的是()。
最新回复
(
0
)