问题
某外贸进出口公司2008年5月从日本进口10辆小客车,排量为2200毫升,每辆车的关税完税价格为5万元,已知我国确定的日本小客车关税税率为25%,该排量的车辆的消费税税率为9%。进口轿车应缴纳消费税( )万元。
选项
A、6.18
B、7.37
C、6
D、13.85
答案
A
解析
进口轿车应纳消费税税额=(5+5× 25%)×10÷(1-9%)×9%=6.18(万元)
