问题
A公司为B公司承建厂房一幢,总造价2000万元,B公司预交50%工程款,其余款项待完工交付后结算,千期为2年。该项工程全部成本1400万元,第—年成本840万元,第二年成本560万元。营业税率为3%,A公司按完工百分比法确认收入。则第一年应缴营业税为( )万元。
选项
A、60
B、50
C、42
D、0
答案
A
解析
应缴营业税为:(840÷1400)×2000×5%=60(万元)
