首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2014年,第110题]某项目第一年年初投资5000万元,此后在第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年,寿命期结束时的净残值为100万元,若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )[已知(P/A,12%,
[2014年,第110题]某项目第一年年初投资5000万元,此后在第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年,寿命期结束时的净残值为100万元,若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )[已知(P/A,12%,
admin
2016-04-12
46
问题
[2014年,第110题]某项目第一年年初投资5000万元,此后在第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年,寿命期结束时的净残值为100万元,若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )[已知(P/A,12%,10=5.6500)(P/F,12%,10=0.3220)]
选项
A、879.26
B、884.96
C、890.65
D、1610
答案
A
解析
财务净现值(FNPV)是指按设定的折现率(一般采用基准收益率),将项目计算期内各年的净现金流量折算到计算期初的现值之和。本题要求使该投资方案的净现值为零,就要求出各年的净现金流量折算到计算期初的现值,共有三部分:
(1)第一年年初投资5000万元;
(2)第一年年末开始每年年末共10年有相同的净收益,折算到第一年年初为:A×5.6500;
(3)寿命期结束时的净残值为100万元,折算到第一年年初为100×0.3220。
要求使该投资方案的净现值为零,即上述的
A×5.6500+100×0.3220=5000万元
A=(5000一100×0.322 0)÷5.650 0=879.26万元
故应选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dxjf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
在项目无资金约束、寿命不同、产出不同的条件下,方案经济比选只能采用()。
计算机系统中,存储器系统包括()。
如图所示,两重物M1和M2的质量分别为m1和m2,二重物系在不计重量的软绳上,绳绕过均质定滑轮,滑轮半径为r,质量为M,则此滑轮系统的动量为()。
在敏感分析中,下列因素最敏感的是()。
某项目的财务评价可行,而国民经济评价不可行,则该项目()。
图示平面静定结构,若F=2kN,q=2kN/m,M=2kN.m,其荷载与尺寸如图所示,则A、B支座的反力和反力偶为()。
(2010年)根据《中华人民共和国招标投标法》的规定,招标人和中投标人按照招标文件和中标人的投标文件,订立书面合同的时间要求是()。
(2010年)已知三维列向量α、β满足αTβ=3,设三阶矩阵A=βαT,则()。
(2006年)下列关于化学反应速率常数k的说法正确的是()。
随机试题
总之,是两点而不是一点。
A.气鼓B.水肿C.水鼓D.积聚
H-O变异后细菌失去的结构是
假定今天是2000年8月15日,则按美国的日期格式输入为______。
中国古代帝王陵的地面建筑部分主要包括()。
下列对人物及其贡献的表述不正确的是()
金字塔作为古代埃及文明的象征,在世界范围内享有很高的声誉。古代埃及建造的最大的一座金字塔是属于下列()法老。
根据防火墙的功能来理解,我们认为防火墙不可能()。
相对而言,下列类型的文件中,不易感染病毒的是________。
Storiespeoplehavewithreadingarenotnew,butthetrendisworsening.Recently,arecordhasshownthat10percentofthefr
最新回复
(
0
)