问题
某商店为增值税小规模纳税人,2017年4月15日采取“以旧换新”方式销售24K金项链若干条,新项链对外销售价格.90000元,旧项链作价20000元,向消费者收取新旧差价款70000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税( )元。
选项
A、2097.09
B、2700
C、3203.90
D、3600
答案
A
解析
金银首饰以旧换新业务按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税;热水器以1日换新业务按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格。应纳增值税=(70000+2000)÷(1+3%)×3%=2097.09(元)。
