问题
某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500t,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为400万美元。其他有关费用参数为:国际运费标准为360美元/t:海上运输保险费率为 0.266%;中国银行费率为0.5%;外贸手续费率为1.5%;关税税率为22%;增值税的税率为 17%;美元的银行牌价为8.27元人民币,设备的国内运杂费费率为2.5%。
【问题】
试对该套设备进行估价。
选项
答案
根据上述各项费用计算公式,则有: 进口设备货价=400×8.27万元=3308万元 国际运费=360×1500×8.27万元=446.6万元 国外运输保险费=(3308+446.6)×0.266%万元=10万元 进口关税=(3308+446.6+10)×22%万元=828.2万元 增值税=(3308+446.6+10+828.2)×17%万元=780.8万元 银行财务费=3308×0.5%万元=16.5万元 外贸手续费=(3308+446.6+10)×1.5%万元=56.5万元 进口设备原价=(3308+446.6+10+828.2+780.8+16.5+56.5)万元=5446.6万元 设备估价=5446.6×(1+2.5%)万元=5582.8万元
解析
