首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备预计价款900000元,追加流动资金145822元。公司的会计政策与税法规定相同,设备按5年折旧,采用直线法计提,净残值率为零。该新产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年增加固定付现成本50000
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备预计价款900000元,追加流动资金145822元。公司的会计政策与税法规定相同,设备按5年折旧,采用直线法计提,净残值率为零。该新产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年增加固定付现成本50000
admin
2014-07-30
42
问题
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备预计价款900000元,追加流动资金145822元。公司的会计政策与税法规定相同,设备按5年折旧,采用直线法计提,净残值率为零。该新产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年增加固定付现成本500000元。该公司所得税税率为40%;投资的最低报酬率为10%。
要求:计算净现值为零的销售量水平(计算结果保留整数)。
选项
答案
(1) 预期未来现金流入量的现值应等于流出的现值: 1045822元 (2) 收回的流动资金现值=145822×(p,10%,5)=145822×0.6209=90541(元) (3) 每年需要的现金流量(固定资产投资摊销额) =(1045822-90541)/(P/a,10%,5)=955281/3.7908 =252000(元) (4) 每年税后利润=252000-(900000/5)=252000-180000=72000(元) (5) 每年税前利润=72000/(1-0.4)=120000(元) (6) 销售量=(500000+180000+120000)/(20-12)=100000(件)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E3oc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
处于成长阶段的企业,如不能轻松获得其他融资来源,经常采用的股利政策是()。
下列关于企业风险管理内涵的说法中,错误的是()。
下列关于企业风险管理内涵的说法中,错误的是()。
甲公司是一家专业生产婴幼儿用品的企业,注意到随着人口出生率的不断下降,婴幼儿市场从长期来看是一个萎缩的市场。随即决定将其婴幼儿产品扩展到成人市场,通过必要的营销措施刺激成人消费者购买。根据以上信息可以判断,该公司对环境进行的分析属于()。
下列各项关于企业合同管理内部控制的表述中,正确的是()。(2016年)
下列关于我国内部控制规范体系的说法中,不正确的是()。
那些有机会接触决策制定人的人们可以说是具有一定的权力,“能够接近那些有权力的人”本身就是一种权力来源。这体现的是企业利益相关者的权力来源中的()。
乙公司是一家同时在境内外三地资本市场上市的煤业集团,其所有的产品均在国内销售。乙公司成功收购了澳大利亚H公司,获得H公司的控股权。H公司在澳大利亚拥有的煤炭资源为15亿吨,并拥有澳大利亚最大的煤炭出口港,主要客户为欧洲、美洲及澳大利亚本土的钢铁制造商和发电
利用内部留存收益进行再投资,采用这种融资方式的优点有()。
随机试题
《城市居委会组织法》规定,居民委员会是居民_________、_________、_________的基层群众性自治组织。
最常见的后纵隔肿瘤是
关于唐律自首原则,下列说法不正确的是:()
泵站站用变压器应在最大负荷期间测量其三相负荷,如发现其不平衡值超过规定时,应()。
监理机构对承包人检验结果的平行检测的检测数量,土方试样不应少于承包人检测数量的(),重要部位至少取样()组。
银行业从业人员对同事在工作中违反法律、内部规章制度的行为应当()。
雷老师是一位刚参加工作的小学老师。她非常喜欢自己现在的工作,并且总是非常积极地备课。她有一个想法,就是上课的时候争取多教给学生东西,因为她认为一个老师的责任,就是帮助学生更多地去学习文化知识。可是课程刚开始,她就遇到了麻烦。她的课程节奏比较快,知识点比较密
加强舆论监督
“法律”一词有广义和狭义两种用法。就我国现行的法律而论,广义的法律包括()
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须都保存在考生文件夹下。小李是东方公司的会计,利用自己所学的办公软件进行记账管理,为节省时间,同时又确保记账的准确性,她使用Excel编制了2
最新回复
(
0
)