问题
2019年2月中国公民彭某在A国取得股息、红利所得折合人民币20000元,按照A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,经核查境外完税凭证无误。回国后,2019年彭某应在我国补缴个人所得税( )元。
选项
A、0
B、1160
C、1040
D、2000
答案
D
解析
抵免限额=20000×20%=4000(元),境外实际缴纳税款=2000(元),允许抵免额=2000(元),应补缴个人所得税=4000-2000=2000(元)。
