首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×20年12月10日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案件。根据甲公司的法律顾问判断,最终的判决很可能对甲公司不利。2×20年12月31日,甲公司尚未接到法院的判决,因诉讼须承担的赔偿金额无法准确地确定。不过,据专业人士估计,赔偿金额很可能在200万元至2
2×20年12月10日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案件。根据甲公司的法律顾问判断,最终的判决很可能对甲公司不利。2×20年12月31日,甲公司尚未接到法院的判决,因诉讼须承担的赔偿金额无法准确地确定。不过,据专业人士估计,赔偿金额很可能在200万元至2
admin
2022-05-06
53
问题
2×20年12月10日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案件。根据甲公司的法律顾问判断,最终的判决很可能对甲公司不利。2×20年12月31日,甲公司尚未接到法院的判决,因诉讼须承担的赔偿金额无法准确地确定。不过,据专业人士估计,赔偿金额很可能在200万元至220万元之间(含甲公司将承担的诉讼费5万元),且该范围内支付各种赔偿金额的可能性相同。甲公司上述业务影响2×20年利润表中营业利润的金额为( )万元。
选项
A、-205
B、-215
C、-5
D、-220
答案
C
解析
甲公司应确认的预计负债金额=(200+220)÷2=210(万元),其中,诉讼费5万元应计入管理费用,计入营业外支出的金额=210-5=205(万元),上述业务使营业利润减少5万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E4fc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
20×4年1月1日,甲公司递延所得税资产的账面价值为100万元,递延所得税负债的账面价值为零。20×4年12月31日,甲公司有关资产、负债的账面价值和计税基础如下:上表中,固定资产在初始计量时,入账价值与计税基础相同,无形资产账面价值是当年末新增的符合
甲公司从2×10年开始,受政府委托进口医药类特种丙原料,再将丙原料销售给国内生产企业,加工出丁产品并由政府定价后销售给最终用户,由于国际市场上丙原料的价格上涨,而国内丁产品的价格保持不变,形成进销价格倒挂的局面。2×14年之前,甲公司销售给生产企业的丙原料
甲公司2×16年发生以下交易或事项:(1)销售商品确认收入24000万元,结转成本19000万元;(2)采用公允价值进行后续计量的投资性房地产取得出租收入2800万元。2×16年公允价值变动收益1000万元;(3)报废固定资产损失600万元;(4)因持有以
甲公司为境内上市公司。2×17年,甲公司发生的导致其净资产变动的交易或事项如下:(1)接受其大股东捐赠500万元;(2)当年将作为存货的商品房改为出租,甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。转换日,商品房的公允价值大于其账面价值800万元;(3
下列关于或有事项的表述中,正确的是()。(2015年)
2×16年1月1日,甲公司经股东大会批准与其高管人员签订股份支付协议,协议约定:等待期为2×16年1月1日起两年,两年期满有关高管人员仍在甲公司工作且每年净资产收益率不低于15%的,高管人员每人可无偿取得10万股甲公司股票。甲公司普通股按董事会批准该股份支
下列各项有关职工薪酬的会计处理中,正确的是()。(2015年)
下列有关公允价值计量结果所属层次的表述中,正确的有()。(2016年)
在中期财务报告中,企业应当提供的财务报表及比较财务报表包括()。
甲公司2×17年度财务报告于2×18年3月31日批准报出,2×18年2月24日,甲公司收到丙公司通知,2×17年12月31日发出的商品存在规格不符的情况,经协商甲公司同意给予丙公司10%的销售折让。该业务2×17年12月31日已确认收入100万元并结转成本
随机试题
对从事证券法律业务的律师事务所实行监督管理的部门为()
结核病的重要传染源是儿童肺结核类型多是
自发性气胸常继发于
下列图例摘自《城市规划制图标准》中的地形、地质部分。图例与注释名称的对应关系都正确的是()。
乔姆斯基提出的语言获得理论是()。
()开创了“开元盛世”。
16世纪德国最关心宗教改革的阶级是()。
江户幕府
在流速、流量与含沙量等因素影响下,流水作用改变着地表形态。一次暴雨可使黄土高原的某些沟谷谷地向源头方向伸长数十米,即沟谷源头前进数十米。这主要体现了流水的______。
有如下程序代码:PrivateSubForm_Click()Dima(10)AsInteger,b(5)AsIntegerFori=1To10a(i)=iNexti
最新回复
(
0
)