首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某股票的收益分布状况如下表7—6所示。 该股票的预期收益率和标准差分别是( )。
假设某股票的收益分布状况如下表7—6所示。 该股票的预期收益率和标准差分别是( )。
admin
2016-07-13
43
问题
假设某股票的收益分布状况如下表7—6所示。
该股票的预期收益率和标准差分别是( )。
选项
A、7.2%和10.8%
B、8.2%和11.9%
C、7.2%和11.9%
D、8.2%和10.8%
答案
B
解析
预期收益率=0.6×(20%×0.6+15%×0.2+10%×0.2)+0.4×(5%×0.2+0×0.2—10%×0.6)=8.2%;方差σ
2
=
×P
i
=0.6×0.6×(20%—8.2%)
2
+0.6×0.2×(15%一8.2%)
2
+0.6×0.2×(10%一8.2%)
2
+0.4×0.2×(5%一8.2%)
2
+0.4×0.2×(0一8.2%)
2
+0.4×0.6×(一10%一8.2%)
2
=0.014176。因此,标准差=
=0.119063009≈11.9%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E5Sr777K
本试题收录于:
理财规划师理论知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师理论知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
冯先生年收入为12万元,假定这五年内收人不变,每年的储蓄比率为40%,全部进行投资。五年以后预计冯先生的年收人可达到15万元,储蓄比率不变。目前有存款5万元,打算5年后买房。假设冯先生的投资报酬率为8%。冯先生买房时准备贷款25年,假设房贷利率为6%。
董女士属于较为稳健的投资者,今年33岁,投资经验不足。董女士家里的金融资产总计20万元,其中10万元是活期存款,在银行客户经理的劝说下,一年前认购了一只股票型开放式基金,收益不错,目前总计6万元,其余的4万元购买了国债。董女士家境不错,负担很轻。对董女
某零息债券还剩3.5年到期,面值100元,目前市场交易价格为86己,则其到期收益率为()。
()不能被视为固定收益证券。
刘先生请理财规划师为他的子女教育规划。他的孩子还有5年上大学,现在大学每年的各种费用大概在12000年左右。他认为国家助学贷款作为教育资金的来源,在做规划时应该考虑进来。另外,理财规划师根据目前的经济状况和教育政策,假设学费的上涨率为每年2%。刘先生孩
今年王先生和三名同事共同进行了一项课题研究,他们携成果参加科研比赛,获得了二等奖,获奖金共计10000元。每人平均2500元。王先生这2500元应按照( )项目申报个人所得税。
综合个人责任险是代替被保险人支付法律上应该由被保险人支付的、由于身体伤害或者财产损失而造成的损失。虽然保险协议涵盖范围非常广泛,但它也仍然要受特定免除的限制。下列属于综合个人责任险包括的风险范围的是( )。
某玉米看跌期权的执行价格为3.20美分/蒲式耳,而此时玉米期货合约价格为3.30美分/蒲式耳时,则该看跌期权的内涵价值( )。
某债券面值100元,每半年付息一次,利息5元,债券期限为5年,若一投资者在该债券发行时以118.66元购得,则其实际的年收益率是( )。
以下不属于对客户现金流量表进行分析的主要作用的是( )。
随机试题
就物质的反映特性而言( )
大部分舌尖淋巴管汇人至
男性,32岁,2年前呼吸道感染后出现咳嗽、胸闷,治疗后好转。此后每于呼吸道感染后反复发作,并伴有喘鸣,2天前再次发作,体检:呼吸28次/分,口唇轻度发绀,两肺叩诊过清音,可闻及哮鸣音,心率120次/分,律齐
下牙槽神经阻滞麻醉时发生面瘫的原因腭前神经阻滞麻醉时出现恶心、呕吐,可能的原因是
18岁女孩,2小时前左下腹部剧烈疼痛,恶心呕吐2次,体温5℃。肛查子宫右侧触及活动良好、触痛明显、手拳大肿物。
199×年×月×日14时15分,某制药厂一分厂:f燥器内烘干的过氧化苯甲酰发生化学分解强力爆炸,死亡4人,重伤1人,轻伤2人,直接经济损失15万元。该厂的最终产品是面粉改良剂,过氧化苯甲酰是主要配入药品。这种药品属化学危险物品,遇过热、摩擦、撞击
社会主义初级阶段实行以按劳分配为主体,多种分配方式并存的分配制度,是为了()。
无论工作多忙,领导都不让你加班,同事认为领导是你的亲戚,对你不满意,请问你怎么办?
关于音高表述错误的是
Japanesefirmshaveachievedthehighestlevelsofmanufacturingefficiencyintheworldautomobileindustry.Someobserversof
最新回复
(
0
)