首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业2006年度向税务机关申报的应纳税所得额为95万元,经税务机关审核,发现如下事项: (1) 2006年8月1日,甲企业发生经营性租入固定资产业务,租凭期限为10个月任凭费5万元,甲企业在税前全部扣除。 (2) 2006年12月31日甲企业
甲企业2006年度向税务机关申报的应纳税所得额为95万元,经税务机关审核,发现如下事项: (1) 2006年8月1日,甲企业发生经营性租入固定资产业务,租凭期限为10个月任凭费5万元,甲企业在税前全部扣除。 (2) 2006年12月31日甲企业
admin
2009-02-15
56
问题
甲企业2006年度向税务机关申报的应纳税所得额为95万元,经税务机关审核,发现如下事项:
(1) 2006年8月1日,甲企业发生经营性租入固定资产业务,租凭期限为10个月任凭费5万元,甲企业在税前全部扣除。
(2) 2006年12月31日甲企业应收账款余额为160万元,甲企业提取了1.2万元的坏帐准备金,计入管理费用在税前全部扣除。
(3) 甲企业提取了2.1万元的短期投资跌价准备金,计入管理费用在税前扣除。
要求:按顺序分别指出甲企业的做法是否符合法律规定?并计算甲企业2006年应纳企业所得税额。
选项
答案
(1)甲企业的做法不符合规定。根据规定,纳税人以经营租赁方式从出租方取得的固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金,可根据受益时间均匀扣除。应调增应纳税所得额=5-5÷10×5 =2.5万元。 (2)甲企业。的做法不符合规定。根据规定,坏账准备金的提取比例一般不得超过年末应收账款余额的5‰。应调增应纳税所得额=1.2-160×5‰=0.4万元。 (3)甲企业的做法不符合规定。根据规定,短期投资跌价准备金不得在税前扣除。应调增应纳税所得额2.1万元。 (4)甲企业2006年应纳所得税额=(95+2.5+0.4+2.1)×33%=33(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E7S0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,未计提减值准备。出售取得价款360万元,发生清理费用10万元,支付营业税18万元。假定不考虑其他相关税费。企业出售该幢办公楼确认的净收益为()万元。
对有限责任公司而言,如有新投资者介入,新介入的投资者缴纳的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应计入的科目为()。
甲公司为增值税一般纳税企业。2002年3月份发生下列销售业务:(1)3日,向A公司销售商品1000件,每件商品的标价为100元。为了鼓励多购商品,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣。开出的增值税专用发票上注明的售价总额为90000元,增值税额为1
企业支付的税收滞纳金应当计入()。
企业生产甲产品,计划每件产品生产耗用A材料21公斤,每公斤材料计划单价50元。6月份企业甲产品生产每件实际耗用A材料20公斤,实际每公斤材料计划单价54元。则当月材料单价变动对单位产品材料成本的影响额为()元。
假定甲工业企业设有修理车间和运输部门,采用顺序分配法分配辅助生产费用。该企业修理车间发生的费用为4773元,该车间提供修理劳务2010小时,其中为运输部门修理48小时。该企业运输部门发生的费用为7324元,运输材料物资7400吨,其中为修理车间运输
某一原始凭证所列支出由甲、乙、丙三个单位共同负担,甲负担50%.、乙负担30%.、丙负担20%.,对该原始凭证正确的会计处理方法是,由甲保存该原始凭证,并将其原件复印送乙,乙再开具原始凭证分割单送丙。()
企业跨期提供劳务的,期末可以按照完工百分比法确认收入的条件包括()。
甲公司为增值税一般纳税人,2018年4月2日将自产的产品作为职工福利发放给本单位行政管理部门员工,该产品的成本为100万元,市场售价120万元,增值税税率为17%,则该笔业务对甲公司当月损益的影响金额为()万元。
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本进行日常核算。2007年3月份,甲企业发生如下涉及增值税的经济业务或事项:(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为90000元,增值税额为15300元。该
随机试题
间质性肺气肿在临床上以突然呼吸困难、()以及迅速发生窒息为特征
细菌缺乏哪种结构仍然可以存活( )
小赵是ICU护士,从毕业工作4年来,基本上是一个人护理某个患者,患者需要的全部护理由她全面负责,实施个体化护理。对ICU的重症患者护理,以下错误的是()
诉讼代表人具有的特征是()。
某施工项目按人工费、材料费、施工机械使用费、企业管理费对施工成本计划进行了编制,这种编制方法属于()。
与基本分析相比,技术分析的优点是()。
某市是一个以纺织工业为中心的城市,专家在对其劳动力市场状况进行研究之后,发现了以下几个方面的情况:第一,由于我国和西方国家之间的贸易纠纷得到解决,该市纺织企业所生产的产品在国际市场上的需求大增;第二,失业者成为非劳动力、非劳动力成为就业者流量加大,其他几种
下列说法中,属于敬业的是()
假定预期理论是正确的期限结构理论,根据下列未来5年的1年期利率,计算1~5年期期限结构中的利率,并绘制得出收益率曲线。(青岛大学2012真题)(1)5%,6%,7%,6%,5%(2)5%,4%,3%,4%,5%
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须保存在考生文件夹下。打开考生文件夹下的演爪文稿yswg.pptx.根据考生文件夹下的文件“PPT-素材.docx”,按照下列要求完善此文稿并
最新回复
(
0
)