首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业持有乙企业93%的股权,共计3 000万股。2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32 400万元的股权以及3 600万元银行存款作为支付对价。假定
甲企业持有乙企业93%的股权,共计3 000万股。2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32 400万元的股权以及3 600万元银行存款作为支付对价。假定
admin
2018-12-15
63
问题
甲企业持有乙企业93%的股权,共计3 000万股。2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32 400万元的股权以及3 600万元银行存款作为支付对价。假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、600
B、5 400
C、300
D、6 000
答案
A
解析
非股权支付比例=3 600÷(32 400+3 600)×100%=10%,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(32 400+3 600-3 000×10)×10%=600(万元),甲企业股权转让所得的应纳税所得额为600万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E9dg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
根据企业所得税法的规定,计算企业所得税应纳税所得额时,根据规定,下列支出不得扣除的是( )。
下列项目中,在会计利润的基础上应调减应纳税所得额的有( )。
为了体现国家有关政策,《企业所得税暂行条例》规定的减免优惠有( )。
对新办的、独立核算的从事交通运输业、邮电通信业的企业或经营单位,自开业之日起,企业所得税的优惠政策有( )。
下列支出项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的有( )。
下列利息支出项目中,在计算企业所得税应税所得额时,可以从收入总额中扣除的有( )。
下列房地产转让行为中,须缴纳土地增值税的有( )。
下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有( )。
某企业2005年10月进行清算,清算时全部资产价值为500万元,发生清算费用20万元,全部负债为300万元,未分配利润为7万元,资本公积为71万元,注册资本金100万元。该企业清算时应缴纳企业所得税()万元。
随机试题
顾客是产品质量的最终裁判者,这体现了______的基本价值观()
设备信息管理系统中的进度控制子系统应实现的基本功能包括()。
乙型肝炎血清学检测中.常用二对半指标,是指
按照资本资产定价模型,影响特定股票预期收益率的因素有( )。
我国股份有限公司发行境内上市外资股一般采取()方式。
采用差异化战略的组织采取的人力资源管理措施应当是()。
在城市的旅游吸引体系中,旅游发展的软环境是()。
简述小学生品德发展的基本特征。
(2009年上半年)(10)不是虚拟局域网VLAN的优点。
Itisasuccessinsofarasmorewomenretaintheiryouthfulappearancetoagreateragethaninthepast."Oldladies"area
最新回复
(
0
)