位于市区的甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2016年2月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证)上注明增值税税额68万元;当月进料加工保税进口料件的组成计税价格是150万元;本月内销货物取得

admin2017-05-15  17

问题 位于市区的甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2016年2月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证)上注明增值税税额68万元;当月进料加工保税进口料件的组成计税价格是150万元;本月内销货物取得含税销售收入234万元;本月出口货物离岸价折合人民币300万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为75%,1月末无留抵税额;3月内销产品,取得不含税销售收入200万元,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1.7万元。则下列关于甲企业2月和3月增值税的相关税务处理,正确的有(    )。

选项 A、甲生产企业2月应退增值税9.75万元、免抵税额为0
B、甲生产企业2月应退增值税31万元、免抵税额为21.25万元
C、甲生产企业2月应退增值税21.25万元、免抵税额为9.75万元
D、甲生产企业3月应缴纳增值税11.05万元
E、甲生产企业3月应缴纳增值税32.3万元

答案A,D

解析 甲企业2月份增值税的计算:当月进料加工出口货物耗用的保税进口料件的金额=300×75%=225(万元),当期不得免征和抵扣税额=(300—225)×(17%一13%)=3(万元);当期应纳增值税税额=234÷(1+17%)×17%一(68—3)=一31(万元);当期免抵退税额=(300一225)×13%=9.75(万元),当期应退甲企业增值税=9.75(万元),免抵税额=9.75—9.75=0,期末留抵税额=31—9.75=21.25(万元);甲企业3月应纳增值税=200×17%一1.7—21.25=11.05(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EAzM777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)