首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业从银行取得借款200万元(名义借款额),期限一年,名义利率8%。 要求:计算下列几种情况下的实际利率: (1)收款法付息; (2)贴现法付息; (3)银行规定补偿性余额为10%; (4)银行规定补偿性余额为10%,并按贴现法付息。
某企业从银行取得借款200万元(名义借款额),期限一年,名义利率8%。 要求:计算下列几种情况下的实际利率: (1)收款法付息; (2)贴现法付息; (3)银行规定补偿性余额为10%; (4)银行规定补偿性余额为10%,并按贴现法付息。
admin
2012-03-30
46
问题
某企业从银行取得借款200万元(名义借款额),期限一年,名义利率8%。
要求:计算下列几种情况下的实际利率:
(1)收款法付息;
(2)贴现法付息;
(3)银行规定补偿性余额为10%;
(4)银行规定补偿性余额为10%,并按贴现法付息。
选项
答案
(1)实际利率=名义利率=8% (2)实际利率=8%/(1-8%)=8.70% (3)实际利率=8%/(1-10%)=8.89% (4)补偿性余额=200×10%=20(万元) 贴现法付息=200×8%=16(万元) 实际可供使用的资金=200-20-16=164(万元) 实际利率=16/164×100%=9.76% 或8%/(1-8%-10%)=9.76%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EBU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
华美企业为一家粮食储备企业,2018年初华美企业粮食储备量为25000万斤。根据国家有关规定,财政部门按照企业实际储量每季度给予每斤0.039元的粮食保管费补贴,于每个季度初支付,2018年1月初收到补贴存入银行。华美企业采用总额法核算其政府补助。下列关
甲公司2017年财务报表于2018年4月30日批准报出,2017年的所得税汇算清缴于2018年5月31日完成,适用的所得税税率为25%。甲公司2018年发生下列经济业务:2018年4月20日,收到当地税务部门返还其2017年度已交所得税款的通知,5月1日收
甲公司为一化工生产企业,其对政府补助采用净额法核算,有关交易事项如下:(1)2017年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计共需款项为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2017年3月1日,政府相关部门批准
利润表中的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个组成部分。()
资产负债表债务法下,即使适用税率发生变化,也不需要对原已确认的递延所得税进行调整。()
甲公司2019年发生研究开发支出共计400万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开法阶段符合资本化条件的支出240万元,至2019年12月31日,形成无形资产已摊销20万元,甲公司适用的所得税税率为25%,下列说法正确的
关于投资性房地产后续计量模式的转换,下列说法中正确的是()。
企业为首次发行股票和为非首次发行股票而接受投资者投入的无形资产,均应按投资合同或协议约定的价值作为实际成本,但合同或协议约定价值不公允的除外。()
甲公司在A、B、C三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以甲公司将这三家分公司确定为三个资产组。2020年12月31日,公司经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值
随机试题
常用定量测定涂料粘度的方法有流出法和旋转粘度计法。
设函数,求全微分dz.
PleasereadthefollowingarticleinChinesecarefully,andthenwriteasummaryof200wordsinEnglishontheANSWERSHEET.Ma
患者,男,65岁。进行性加重排尿困难2年余,B超示前列腺增大,以中叶增生为主,测得残余尿200ml。针对此患者,最好采取的治疗是
提出“五脏之中肝有余,脾常不足,肾常虚”的是
隧道施工常用爆破方法,根据炮眼的位置、作用的不同,炮眼分为( )。
教育过程的基本矛盾是____________。
民警李某携带了77式警用手枪参加聚餐活动。晚餐饮酒后,李某等人在量贩式KTV唱歌时,所带手枪不慎击发,导致随行同事受重伤。依据《公安机关人民警察纪律条令》,李某面临的处分是:
通过微生物发酵方法将生物质转换而产生的气体燃料是()。
8086/8088与外设进行数据交换时,经常会在( )后进入等待周期。
最新回复
(
0
)