问题
甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。5月份该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省开采的原煤35万吨,销售额为20万元,销售乙省煤矿开采的原煤20万吨,销售额为15万元;将在甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,销售额为45万元。甲省和乙省的原煤税率都为5%;加工产品的折算率为70%,以上金额均不含增值税。该企业本月在甲省应缴纳的资源税为 ( )元。
选项
A、25750
B、33376
C、32680
D、40180
答案
A
解析
资源税在开采地或生产地纳税。资源税=(20+45×70%)×5%×10000=25750 (元)
