首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司本年实现的净利润为250万元,年初累计未分配利润为500万元。上年实现净利润200万元,分配的股利为120万元。 计算回答下列互不关联的问题: 如果预计明年需要增加长期资本200万元,公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%。公司采用
某公司本年实现的净利润为250万元,年初累计未分配利润为500万元。上年实现净利润200万元,分配的股利为120万元。 计算回答下列互不关联的问题: 如果预计明年需要增加长期资本200万元,公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%。公司采用
admin
2019-08-08
44
问题
某公司本年实现的净利润为250万元,年初累计未分配利润为500万元。上年实现净利润200万元,分配的股利为120万元。
计算回答下列互不关联的问题:
如果预计明年需要增加长期资本200万元,公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%。公司采用剩余股利政策,公司本年应发放多少股利?并简要说明采用剩余股利政策的理由。
选项
答案
预计明年投资所需的权益资金=200×60%=120(万元) 本年发放的股利=250—120=130(万元) 理由:公司采用剩余股利政策的根本理由是为了保持理想资本结构,使加权平均资本成本最低。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EEBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列表述中正确的有()。
其他条件不变的情况下,下列经济业务可能导致总资产净利率下降的是()。
某公司2015年度销售收入净额为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额10%提取。每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为()天。
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小w进行了以下分析及计算:(1)收集
某公司预计未来保持经营效率、财务政策不变且不增发新股。上年的每股股利为3元,每股净利润为5元,每股净资产为20元,股票当前的每股市价为50元,则股票的资本成本为()。
以公开间接方式发行股票的特点有()。
下列关于非公开增发新股的表述中,正确的有()。
A公司采用配股的方式进行融资。以公司2015年12月31日总股本5000万股为基数,拟每10股配2股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值15元/股的80%,则配股除权价格为()元/股。
某产品本月成本资料如下:(1)本企业该产品预算产量的工时用量标准为1000小时,制造费用均按人工工时分配。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:要求:计算直接材料价格差异和用量差异;
某公司生产单一产品,实行标准成本管理。每件产品的标准工时为3小时,固定制造费用的标准成本为6元,企业生产能力为每月生产产品400件。7月份公司实际生产产品350件,发生固定制造成本2250元,实际工时为1100小时。根据上述数据计算,7月份公司固定制造费用
随机试题
一定量气体反抗一定的压力进行绝热膨胀时,其热力学能总是减少的。
简述社区文化互动的历史价值。
患者,女,49岁,有高血压病史,每日一片服用某药物2年余。患者无明显诱因下出现四肢乏力伴胸闷,症状呈进行性加重,继发出现双上肢抽搐,双手僵硬呈爪型。急诊检查血压146/92mmHg,血钾2.9mmol/L,予积极补钾治疗,症状明显好转。数日后再次出现四肢乏
预期收益原则可以在()中得以应用。
(2005年)一般来说,某反应在其他条件一定时,温度升高其反应速率会明显增加,主要原因是()。
根据股价未来变化的方向,股价运行的形态划分为()。
关于再社会化,下列说法中正确的是()。
中国建立并实施的第一个现代学制是()
下列属于人民检察院执行监督的是()。
张中行老人辞世已有好多天了,一直想写点什么纪念一下,可是又不知道如何下笔。不是我不知道写什么,而是老人给我们留下的需要我们思索的东西太多了。翻看老人留下的文章,(I)老人坎坷的一生,不能不掩卷叹息,原来人生就是这个样子。张中行,身后给予他的评价,已经至高至
最新回复
(
0
)