首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
两偏振片叠放在一起,欲使一束垂直入射的线偏振光经过这两个偏振片后振动方向转过90°,且使出射光强尽可能大,则入射光的振动方向与前后二偏振片的偏振化方向夹角分别为( )。
两偏振片叠放在一起,欲使一束垂直入射的线偏振光经过这两个偏振片后振动方向转过90°,且使出射光强尽可能大,则入射光的振动方向与前后二偏振片的偏振化方向夹角分别为( )。
admin
2015-03-14
54
问题
两偏振片叠放在一起,欲使一束垂直入射的线偏振光经过这两个偏振片后振动方向转过90°,且使出射光强尽可能大,则入射光的振动方向与前后二偏振片的偏振化方向夹角分别为( )。
选项
A、45°和90°
B、0°和90°
C、30°和90°
D、60°和90°
答案
A
解析
由马吕斯定律I=I
0
cos
2
α,
,sin(2α)=1,
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EFjf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
在磁感应强度为月的均匀磁场中,长为L的直导线以速度V切割磁力线,当V、L、B三者方向互相垂直时,导线中的感应电动势e等于()。
已知通过一导体环的磁通量在0.04s内由8×10-3wb均匀地减小到2×10-3wb。若环的平面法线与磁场方向一致,则环中产生的感应电动势为()。
如下图所示,AC为钢杆[δ],=40MPa,A1=14cm2,BC为木杆,[δ]2=10MPa,A2=100cm2,AC长为2m,A、B、C连接处均可视为铰接,从强度方面计算竖向荷载F的最大许用值为()。
力F1,F2共线,如下图所示,且F1=3F2,方向相反,其合力FR可表示为()。
在波长为λ的驻波中两个相邻波节之间的距离是()。
波传播所经过的介质中,各质点的振动具有()。
平面平行力系处于平衡,应力独立平衡方程的个数为()个。
随机试题
蛋白质二级结构中存在的构象为
A、It’sfilledwithlies.B、Itdoesn’tdescribeallher.C、Itistoolong.D、Itcontainsonelie.B“That’snotquitetrue.Myfath
冈崎片段产生的原因是A.DNA复制速度太快B.双向复制C.有RNA引物就有冈崎片段D.复制与解链方向不同E.复制中DNA有缠绕打结现象
边坡开挖中如遇到地下水涌出,应()。
地铁车站区间隧道内应设置纵向疏散平台,当联络通道之间的距离小于等于()m时,可不设纵向疏散平台。
紧随战略一般适用于()。
A公司于2017年1月10日与B公司签订一份标的额为100万元的买卖合同,合同约定采用汇票结算方式。2月1日,A公司按照合同约定发出货物,B公司于2月10日签发一张见票后1个月付款的银行承兑汇票。3月5日,A公司向C银行提示承兑并于当日获得承兑。3月
房地产开发企业加计扣除20%费用的计算基数包括()。
[*]
ThelargesteggrecallinU.S.historyisunderway,afterasalmonellaoutbreakmorethandoubledthenumberofsuchcasesbetw
最新回复
(
0
)