首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2010年考试真题)某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。
(2010年考试真题)某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。
admin
2013-06-29
49
问题
(2010年考试真题)某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。
选项
A、30000
B、38080
C、40800
D、50000
答案
C
解析
本题考查重点是对“个人独资企业个人所得税计算”的掌握。个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本题中,扣除的最高额=272000×15%=40800(元)。因此,本题的正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EGq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业销售一批商品,该商品已发出且纳税义务已发生,由于货款收回存在较大不确定性,不符合收入确认条件。下列各项中,关于该笔销售业务会计处理表述正确的有()。
下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
增值税一般纳税企业M企业与N企业于2000年3月1日签订代销协议,委托N企业销售A商品450件,协议价为300元/件,该商品成本210元/件,增值税税率17%。9月1日,M企业收到N企业开来的代销清单时开具增值税发票,发票上注明:售价135000元,增
企业发生的下列事项中,影响“投资收益”的有()。
如果已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿,应按已发生的劳务成本金额确认提供劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。()
某企业为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料2060千克,每千克单价(不考虑增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60千克,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库时的实际单位成本为每千克()元。
下列关于企业确认商品销售收入的表述不正确的是()。
在某一时段内履行履约义务确认收入,资产负债表日,企业应当按()确认当期收入。
我国企业利润表采用单步式结构。()
随机试题
引起眩晕的疾病中,下列不是中枢性眩晕的是
奥萨特仪分析结果为:C02=10%,02=4%,CO=1%,则空气过剩系数为( )。
对碳素钢和低合金钢制压力容器,其气密试验用气体的温度应()。
下列不同计价方式的合同中,施工承包单位承担风险相对较大的是()。
均质土坝的土料是砂质黏土和壤土,要求其应具有一定的抗渗性和强度,其黏粒含量一般为( )。
建设单位将备案机关决定重新组织竣工验收的工程,在重新组织竣工验收前,擅自使用的,备案机关责令停止使用,处工程合同价款( )罚款。
【 】是衡量数据传输系统正常工作状态下传输可靠性的参数。
Mr.Smithisnotamanto______alie.
A、 B、 C、 B
Theygotooneoftheworld’smostprestigiousuniversitiesandpridethemselvesontheirsuperiorintellectbutalmosthalfof
最新回复
(
0
)