首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于可转换债券的说法中,不正确的是( )。
下列关于可转换债券的说法中,不正确的是( )。
admin
2018-12-29
50
问题
下列关于可转换债券的说法中,不正确的是( )。
选项
A、由于可转换债券的票面利率比纯债券低,所以可转换债券的筹资成本低于纯债券
B、与普通股相比,可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性
C、设置赎回条款是为了促使债券持有人转换股份
D、设置回售条款是为了保护债券投资人的利益
答案
A
解析
尽管可转换债券的票面利率比纯债券低,但是加入转股成本以后的总筹资成本比纯债券高。因此可转换债券的筹资成本高于纯债券,选项A的说法不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EHIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
关于边际资金成本,以下说法中,不准确的是()
在通货膨胀的情况下,下列表述中,正确的有()。
下列哪种股利政策不利于股东安排收入与支出()。
在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为8%,本年的经营效率和财务政策与去年相同,以下说法中,正确的有()。
某公司是一家亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在香港生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门的购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与定购和储存这些套装门相关资料如下:(1)去年的订单共22份,总处理成本13400元,
某企业每次转换有价证券的固定成本为lOO元,有价证券的年利率为9%,日现金净流量的标准差为900元,现金余额下限为2000。若1年以360天计算,该企业的现金余额上限为()元。
不适当地延长信用期限,会给企业带来的不良后果是()。
某公司有关甲材料的相关资料如下:(1)甲材料年需用量2500件,每日送货量为50件,每日耗用量为25件,单价18元。1次订货成本32元,单位储存变动成本为2元。求经济订货量和在此批量下的总成本。(2)假定甲材料单位缺货成本为6元,每日耗用量、订货批数及
某项目计划投资2077万元建一生产线,初始期为0,预计投资后每年可获净利3万元,项目期限为10年,预计处置时设备净残值为零,按直线法计提折旧,则该项目的静态回收期为()年。
公司今年的每股收益为1元,分配股利0.2元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%.公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%.政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为()。
随机试题
A.于月经来潮前14天进行B.于月经来潮6小时内进行C.于月经干净后当天进行D.于月经干净后3~7天进行E.于月经周期的任何时间进行子宫输卵管碘油造影宜()
强调小说具有熏、浸、刺、提“四种美育”功能的是【】
A.停止手术,给予缩宫素和抗生素B.静脉注射阿托品1mgC.全身抗生素治疗D.抗生素治疗3天后再行剖宫术E.5%的NaHCO3,静脉滴注患者女性,哺乳期5个月意外妊娠,行刮宫术,突然剧烈疼痛,术者探针探不到宫底。应
含挥发油的中药材有
某市W房地产开发公司(以下简称W公司)拟建一经济适用住房小区,需向本市H乡征用40公顷基本农田以外的耕地。W公司在小区建过程中,经过市场调研,决定调整最初确定的开发方案,在部分住宅用地上建造一大型商场;委托中介服务机构代理销售经济适用住房,并向G购客户提供
已知某工程基坑开挖深度H=5m,γ=19.0kN/m3,φ=15°,c=12kPa,基坑稳定开挖坡角为:
预防为主,主要是为了防止和减少()。
根据《会计档案管理办法》的规定,()的保管期限为5年。
融资方式租入固定资产的最低租赁付款额包括()。(2014年)
ThingstoKnowabouttheU.K.FromBuckinghamPalacetoOxford,theU.K.isloadedwithwonderfulicons(标志)ofpasteras.【B
最新回复
(
0
)