首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,销售商品和提供劳务均为主营业务。发出商品成本按月末一次加权平均法计算,原材料采用计划成本核算。 2018年12月该企业发生如下经济业务: (1)1日,库存商品结存数量为1000件,单位生产成本为21元;本
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,销售商品和提供劳务均为主营业务。发出商品成本按月末一次加权平均法计算,原材料采用计划成本核算。 2018年12月该企业发生如下经济业务: (1)1日,库存商品结存数量为1000件,单位生产成本为21元;本
admin
2019-07-23
39
问题
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,销售商品和提供劳务均为主营业务。发出商品成本按月末一次加权平均法计算,原材料采用计划成本核算。
2018年12月该企业发生如下经济业务:
(1)1日,库存商品结存数量为1000件,单位生产成本为21元;本月生产完工验收入库商品2000件,单位生产成本为24元;本月发出商品2800件,其中2000件符合收入确认条件并已确认收入,其余部分未满足收入确认条件。
(2)15日,将仓库积压的一批原材料出售,开具的增值税专用发票上注明的售价为20000元,增值税税额为3200元,款项已存入银行。该批原材料的计划成本为18000元,材料成本差异率为一2%。
(3)20日,将自产的空气净化器作为福利发放给专设销售机构的30名职工,每人1台,每台不含增值税的市场售价为15000元,生产成本为10000元。
(4)31日,确认劳务收入,本月月初与乙企业签订一项安装工程合同,合同总价款为160000元,合同签订时预收劳务款50000元,至月末累计发生劳务支出60000元,工程尚未完工,预计至完工还需要发生劳务支出40000元,当年末乙企业发生财务困难,余款能否支付难以确定(假定不考虑增值税)。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示)(2015年改编)
根据资料(1),甲企业会计处理结果正确的是( )。
选项
A、月末结转的商品销售成本为64400元
B、本月发出商品的单位成本为23元
C、本月发出商品的单位成本为21元
D、月末结转的商品销售成本为46000元
答案
B,D
解析
本月发出商品的单位成本=(月初结存商品成本+本月完工入库商品成本)/(月初结存商品数量+本月完工入库商品数量)=(1000×21+2000×24)/(1000+2000)=23(元),月末结转的商品销售成本=2000×23=46000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EHg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业出售无形资产取得的款项扣除其成本及相关费用后的净额,应当计入营业外收入或营业外支出。()
下列关于计提固定资产折旧或无形资产摊销的说法中,不正确的有()。
某企业采用毛利率法计算发出存货的成本。该企业2014年1月份实际毛利率为30%,当年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售折让为300万元。该企业2月末存货成本为()万元。
某增值税一般纳税人委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本150万元,加工费15万元(不含税),受托方增值税税率为17%,代扣代缴消费税18万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。
2014年度甲公司发生如下交易或事项:(1)1月3日,甲公司出售某办公楼,实际收取款项l920万元存入银行,该办公楼原价为3000万元,采用年限平均法按20年计提折旧,预计净残值率为4%,出售时已计提折旧9年,未计提减值准备。(2)6月1日,为了盘
以融资租赁方式租入的固定资产,应由出租方计提该项固定资产的折旧。()
下列各项中,构成企业委托加工物资成本的有()。
小规模纳税人购入原材料,其中,货款100万元,增值税17万元,在购入材料的过程中另支付运杂费1万元。则该企业原材料的入账价值为()万元。
以销售商品、提供劳务为主营业务的企业,销售单独计价的包装物实现的收入通过“主营业务收入”科目进行核算。()
提供劳务交易结果不能可靠估计,且已发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应将已经发生的劳务成本计入当期损益(主营业务成本或其他业务成本),不确认提供劳务收入。()
随机试题
关于无效宣告程序中的域外证据,下列说法正确的是?
包含有权利义务内容的法律条文称为
国体与政体的关系是()
属于血液中正常有形成分的是
某无牙颌患者,全口义齿戴用10年。检查发现:旧义齿人工牙磨耗严重,垂直距离低,基托不密合,下颌前庭黏膜反折处及牙槽嵴舌侧黏膜处小溃疡。处理方法是
账结法下,每月月末应编制转账凭证,将账上结计出的各损益类科目余额转入“本年利润”科目。()
CPU主要性能指标是()。
Howshouldoneinvestasumofmoneyinthesedaysofinflation(通货膨胀)?Leftinabankitwillhardlykeepitsvalue,howeverhig
Smokingisconsidereddangeroustothehealth.Ourtobacco-seller,Mr.Johnson,therefore,alwaysaskshis【C1】______,iftheyar
A、Ilikericebest.B、It’sdelicious.C、No,thankyou.I’mfull.D、Idon’tlikerice.C
最新回复
(
0
)