某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入 5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。该单位按以下办法缴纳了土地增值税: ①收入:5000万元 ②扣除项目总额: 1000+

admin2009-07-15  15

问题 某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入 5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。该单位按以下办法缴纳了土地增值税:
   ①收入:5000万元
   ②扣除项目总额:
   1000+2000+[5000×5%×(1+7%+3%)]+ 5000×+30+50+(1000+2000)×10%
   =3000+275+25+80+300
   =3680(万元)
   ③增值额
   5000-3680=1320(万元)
   ④增值额占扣除项目金额的比率
   1320÷3680≈34%
   适用30%税率
   ⑤实际缴纳土地增值税:1320× 30%=396(万元)
   要求:根据以上资料分析纳税是否正确,如果不正确,应如何调整?

选项

答案纳税人纳税有错误。因出售的是旧房,评估价格中包含了费用,所以不应再扣除10%的费用,多扣除了(1000+2000)×10%=300(万元) 应按以下办法调整纳税: ①扣除项目中调减300万元: 3680-300=3380(万元) ②增值额调增300万元: 1320+300-1620(万元) ③增值额占扣除项目金额的比率: 1620÷3380≈50%,适用税率30% ④应纳税额:1620×30%=486(万元) ⑤应补交税款:486-396=90(万元)

解析
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