首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务: (1) 2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务: (1) 2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙
admin
2012-03-26
40
问题
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务:
(1) 2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。乙公司用于偿债的产品成本为432万元,市场价格和计税价格均为540万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为1800万元,已计提折旧720万元,已计提减值准备180万元,市场价格为769.23万元。债务重组日为2009年12月31日。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费。接受的固定资产作为生产经营用设备,其进项税额可抵扣,预计该固定资产尚可使用6年,净残值为零,采用直线法摊销,此外接收的固定资产发生测试费用130.77万元并以银行存款支付。当日投入车间使用。甲公司对该项债权已计提坏账准备400万元。
(2) 2011年12月31日,由于与该固定资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,甲公司该项固定资产的公允价值减去处置费用后的净额为420万元,预计未来现金流量的现值为400万元。假定计提减值准备以后固定资产的预计使用年限和净残值不变。
(3) 假设甲公司为使产品进一步满足市场需要,适应新技术的发展,2013年底决定从2013年12月31日起对该设备进行更新改造。
(4) 2014年1月1日向银行专门借款500万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日付息。
(5) 除专门借款外,公司还动用了一笔于2013年12月1日借入的长期借款600万元,期限为5年,年利率为8%,每年12月1日付息。
(6) 由于审批、办手续等原因,于2014年4月1日才开始动工兴建,工程建设期间的支出情况如下:
2014年4月1日:200万元;
2014年6月1日:100万元;
2014年7月1日:300万元;
2014年9月1日~12月31日由于施工质量问题
工程于停工4个月。
2015年1月1日:100万元;
2015年4月1日:50万元;
2015年7月1日:50万元。
工程于2015年9月30日完工,达到预定可使用
状态,预计尚可使用年限10年,净残值为42.33
万元。专门借款中未支出部分全部存入银行,假
定月利率为0.5%。假定全年按照360天计算,
每月按照30天计算。
[要求]
编制甲公司2011年末提取减值准备的会计分录。
选项
答案
编制甲公司2011年末提取减值准备的会计分录。 2011年末固定资产账面价值=900-900/6×2=600(万元) 2011年末可收回金额=420(万元) 2011年末计提的固定资产减值准备=600-420=180(万元) 借:资产减值损失 180 贷:固定资产减值准备 180
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EP90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
国民生产总值和国内生产总值的关系是()。
在宏观经济调控中,中央银行的最高行为准则是()。
在社会主义市场经济条件下,宏观调控的必要性表现在()。
若商品销售量指数为103%,价格指数为107%,则商品销售额指数为( )。
个人消费支出中最活跃、对市场需求和企业营销决策影响最为直接的因素是()。
下列各项财政支出中,体现政府非市场性分配活动的支出是()。
()指标综合反映政府占有和支配社会资源的程度,反映政府调控经济的能力和对社会资源配置的影响程度。
根据《民事诉讼法》及相关规定,下列关于民事上诉案件的审理方式的说法正确的有()。
企业提高顾客价值的有效途径有()。
影响一国汇率变动的因素主要有()。
随机试题
诊断异位妊娠破裂最常用的重要辅助检查方法是
鞣质的通性有
依照《处方药与非处方药分类管理办法(试行)》,非处方药标签和说明书除符合相关规定外,用语应当
A.1日用量B.3日用量C.5日用量D.7日用量根据《处方管理办法》,一般处方不得超过()。
关于场地排水说法正确的是()。
企业定额的特点包括()。
历史老师要求同学们开展一堂题为“大唐长安商业”的探究课,以下是同学们收集的部分史料,其中不符合探究课主题的是()。
“中央机关新录公务员超过八成来自普通家庭”,正是公务员考试“阳光”之体现。当前,还须让公务员考试更加阳光,需要有关部门进一步努力和探索,为招录优秀人才进公务员队伍提供平等机会。我国从1993年10月1日开始实施《国家公务员暂行条例》,2006年1月1日开始
TCP协议的主要功能是()。
Fortyyearsagonoonewasconcernedaboutthehealthoftheocean,inspiteofthefactthatmanyfisherieswerebeingover-har
最新回复
(
0
)