首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市远洋运输企业2009年度经营情况如下: (1)拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米; (2)企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积
某市远洋运输企业2009年度经营情况如下: (1)拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米; (2)企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积
admin
2013-11-02
50
问题
某市远洋运输企业2009年度经营情况如下:
(1)拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米;
(2)企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元;
(3)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用6300.46万元;
(4)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元。出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资、船舶的维修费用;
(5)将8号船舶自1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。
(说明:该企业城镇土地使用税每平方米年税额为4元;房产税当地政府规定房产的减除比例为20%。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该运输企业2009年应纳营业税;
选项
答案
仓库出租应纳营业税=1.5×6×5%=0.45(万元) 运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元) 取得甲公司租金收入为期租业务收入,应按交通运输业税目处理。 应纳营业税=240×3%=7.20(万元) 取得乙公司租金收入为光租业务收入,应按服务业税目处理。 应纳营业税=160×5%=8(万元) 应缴纳的营业税合计=0.45+264+7.2+8=279.65(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EPTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲公司7月1日通过报纸发布广告,称其有某型号的电脑出售,每台售价8000元,随到随购,数量不限,广告有效期至7月30日。乙公司委托王某携带金额16万元的支票于7月28日到甲公司购买电脑,但甲公司称广告所述电脑已全部售完。乙公司为此受到一定的经济损失。根据合
根据《外商投资法》规定,下列选项中属于外商投资保护的规定的有()。
下列有关公司公积金说法正确的有()。
华美股份有限公司于2009年在上海证券交易所上市,普通股总数为5亿股,甲、乙分别持有华美公司31%和25%的股份。截至2020年年底,华美公司净资产额为10亿元,最近3年可分配利润分别为3000万元、2000万元和1000万元。2021年2月,华美公司董事
甲公司和乙公司双方签订买卖合同,甲公司向乙公司购入价值100万元的货物用于试制新产品,承诺3个月后付款。甲公司应乙公司的要求,请A公司和B公司做担保人。其中,A公司以自有的一套加工设备提供抵押担保,B公司提供保证担保。乙公司向甲公司按期供货后,甲公司为筹集
A公司因长期拖欠到期债务无力偿还,被债权人申请破产。A公司目前的基本情况如下:(1)A公司登记注册地与公司主要办事机构所在地均为甲市,生产基地则在乙市;(2)A公司的债权人之一B建材公司因经济纠纷于两个月以前起诉A公司,尚未审
2018年1月,A房地产开发公司就一商品楼开发项目与B建筑公司签订建筑工程承包合同。该合同约定:由B公司作为总承包商承建该商品楼开发项目,A公司按工程进度付款;建筑工期为2年。2018年7月,A公司与C银行签订借款合同,该合同约定:A公司向C银行借款500
根据公司法律制度的规定,上市公司的下列事项中,独立董事应当发表独立意见的有()。(2005年)
我国反垄断法律制度禁止具有市场支配地位的经营者,无正当理由以低于成本的价格销售商品。下列各项中,属于法定正当理由的有()。
消费税不同应税产品的纳税环节包括()。
随机试题
Overtheyears,pregnantwomenhaveaskedDonaldRedelmeier,atToronto’sSunnybrookHospital,aboutthedangersofdiving,hot
人对客观事物是需要符合需要而产生的态度体验,称为【】
可用于检测外周T细胞总数的CD分子是
某女,27岁。患类风湿性关节炎3年。现关节肿胀疼痛变形,屈伸受限,肌肉疼痛,痛有定处,晨僵,肌肤紫黯,肢体顽麻,舌红有瘀点,苔薄白,脉弦涩。其治疗宜
A.角形吸收伴水平型吸收B.反波浪形骨吸收C.凹坑状吸收D.水平型吸收E.垂直型吸收
设函数y=f(x)在(0,+∞)内有界且可导,则()。
工程进度款的计算,主要涉及()。
下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
典型的金本位制是()。
Whatistheman’soccupation?
最新回复
(
0
)