首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司系上市公司,存货采用成本与可变现净值孰低法计价。 (1)2013年年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元;库存“原材料——A材料”未计提跌价准备。 (2)2013年年末“原材料——A材料”科目余额为1000万元,“库存商
ABC公司系上市公司,存货采用成本与可变现净值孰低法计价。 (1)2013年年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元;库存“原材料——A材料”未计提跌价准备。 (2)2013年年末“原材料——A材料”科目余额为1000万元,“库存商
admin
2016-03-15
49
问题
ABC公司系上市公司,存货采用成本与可变现净值孰低法计价。
(1)2013年年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元;库存“原材料——A材料”未计提跌价准备。
(2)2013年年末“原材料——A材料”科目余额为1000万元,“库存商品——甲产品”科目的账面余额500万元。库存A原材料将全部用于生产100件乙产品,每件产品直接耗用材料费用为10万元。80件乙产品已经签订销售合同,合同价格为每件11.25万元,其余20件乙产品未签订销售合同:预计乙产品的市场价格为每件11万元,预计生产乙产品还需发生除A原材料以外的成本为每件3万元.预计为销售乙产品发生的相关税费每件为0.55万元。
(3)甲产品无不可撤销合同,市场价格总额为350万元,预计销售甲产品发生的相关税费总额为18万元。
假定不考虑其他因素。
要求:
计算2013年12月31日库存“原材料——A材料”应计提的存货跌价准备。
选项
答案
①有合同部分: 乙产品成本=80×10+80×3=1040(万元) 乙产品可变现净值=80×11.25-80×0.55=856(万元) 因用库存A材料生产的乙产品的可变现净值低于其成本,因此,库存A材料应按成本与可变现净值孰低计量。库存A材料可变现净值=80×11.25-80×3-80×0.55=616(万元) 库存A材料应计提的存货跌价准备=80×10-616=184(万元) ②无合同部分:乙产品成本=20×10+20×3=260(万元) 乙产品可变现净值=20×11-20×0.55=209(万元)因此,库存A材料应按成本与可变现净值孰低计量。 库存A材料可变现净值=20×11-20×3-20×0.55=149(万元) 库存A材料应计提的存货跌价准备:20×10-149=51(万元) ③库存A材料应计提的存货跌价准备合计=184+51=235(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ER10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业经批准于2007年1月1日按面值发行3年期一次还本的可转换公司债券100000000元,款项已收存银行,债券票面年利率4%,利息按年支付。债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。假定2008年1月1日债券持有人将
企业以其生产的产品作为非货币性福利发放给职工,应当按照该产品的公允价值和相关税费计量作为计入成本费用的职工薪酬,并确认为主营业务收入,其销售成本的结转和相关税费的处理,与正常销售商品相同。()
某公司本月收购免税农产品作为原材料,收购价为85000元,款项已通过银行支付,该农产品准予抵扣的进项税额按买价的13%计算确定。材料已验收入库,该企业材料按实际成本计价核算。另本月采购一批材料用于免税产品的生产,增值税专用发票上的金额为150000元,增值
丁公司于2008年6月1日销售产品一批给W公司,价款为600000元,增值税额为102000元,双方约定W公司应于2008年9月30日付款。丁公司于2008年7月10日将应收W公司的账款出售给上海交通银行,出售价款为520000元,丁公司与上海交通银行签订
以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产与可供出售金融资产之间,不得随意重分类。()
对于已确认减值损失的金融资产价值恢复时,其原确认的减值损失不能通过损益转回的是()。
甲公司以一项长期股权投资换取乙公司一辆小轿车和一批原材料。甲公司长期股权投资采用成本法核算,长期股权投资账面余额2500000元,计提减值准备300000元,公允价值2000000元。乙公司小轿车账面原价680000元,累计折旧180000元,公允价值60
企业难以将某项变更区分为会计政策变更或会计估计变更的,可以由企业自行确定其变更的会计处理方法。()
企业持有以备经营出租的空置建筑物,应作为投资性房地产。()
随机试题
PASSAGETHREE(1)SiliconValleyisamagnettowhichnumeroustalentedengineers,scientistsandentrepreneursfromoversea
A公司生产和销售甲、乙两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:资料一:2018年甲产品实际产销量为3680件。生产实际用工为7000小时,实际人工成本
下列积分中,可直接应用牛顿-莱布尼茨公式计算其值的是【】
肺通气的原动力来自()
垫层材料的强度要求不一定高,但其()必须要好。
下列关于支付结算的表述中,正确的有()。
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自201
我国有关法律规定:对旅游活动中,确实需来华而来不及在我国驻外机关申请签证的外国人,申办人一下飞机即可办理签证,被称为()。
香港特别行政区政治体制是()
A、Becausethesestoresdonotlikethischeapproduct.B、Becausethesestoresdonothaveenoughemployees.C、Becausetheirempl
最新回复
(
0
)