问题
税务师在纳税审核中发现,某油田2018年8月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得不合增值税销售收入2 000万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气10 000千立方米,当月销售9 000千立方米,取得不含增值税销售收入500万元,待售1 000千立方米。若原油、天然气的资源税税率均为6%,则该油田本月应纳资源税 ( )万元。
选项
A、125
B、150
C、100
D、117.5
答案
B
解析
应纳资源税=(2 000+500)×6%=150 (万元)。
